SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Произведения – юбиляры 2019 года » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Произведения – юбиляры 2019 года

24.02.2019

 

 

Произведения – юбиляры 2019 года

 

   Юбилеи могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звездами. Одна загорится, промелькнет – и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать, и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений читателей.
     Сколько лет книге, которую вы держите в руках? Хотите об этом узнать? На этот вопрос ответит книжная экспозиция «С днем рождения «Книга» - Поздравляем юбиляра!», оформленная в нашей  библиотеке Это выставка произведений российских и зарубежных авторов, которые по сроку своего создания в 2019 году отмечают свой юбилей. Среди них есть для кого-то известные, для кого-то не очень, а для кого-то любимые с детства книги.          

 Самое почтенное произведение поэта Вальтера Скотта –«Айвенго»   в этом году отмечает свое 200 - летие ,  «Мастер и Маргарита» М.А. Булгаков ,  «Горе от ума» А.С. Грибоедова.     Чехов А.П. «Свадьба», «Скучная история», «Вишневый сад» ,   Достоевский Ф.М. «Братья Карамазовы».

Для   самых «юных» произведения -  К.И. Чуковского « Муха-Цокотуха» «Айболит» «Крокодил», Киплинг Р. Дж. «Книга Джунглей», «Маугли», Ершов П.П. «Конек-Горбунок»    и многие другие книги отмечают в этом году свои круглые даты.

 

 Давайте вспомним эти юбилейные книги.

 

 



 

Андерсен Х.К. «Оле-Лукойе» (1849) - 170 лет

Сказка рассказывает о таинственном мистическом существе, которое показывает детям сны. 

 

Андерсен Х.К. «Снежная королева» (1844) - 175лет

   Одна из самых трогательных сказок мировой литературы. История о маленькой Герде, которая самоотверженно отправляется выручать названого брата из беды и верит в него до конца, даже когда кажется, что все потеряно и вечный холод окончательно заполнил сердце маленького Кая, никого не оставит равнодушным. Ее любовь растапливает царство Снежной королевы и напоминает каждому из нас о том, что только доброта и терпение могут разрушить злые чары. 

 

Бажов П.П. «Малахитовая шкатулка» (1939) - 80 лет

    Удивительно красивые, завораживающие своим величием и окутывающие тонко выплетенным волшебством, уральские сказы Павла Петровича Бажова сродни Уральским горам: могут быть легкими и веселыми, а могут напугать своей суровостью, но в сути своей мудры и справедливы, не прощают глупости и слабости, учат добру и трудолюбию. В основу сказов вошли легенды и предания горных мастеров, которые Бажов слышал в детстве от дедушки Слышко в Полевском заводе.

 

Маршак С.Я. «Усатый-полосатый» (1929) - 90 лет

Это, пожалуй, самая известная и любимая история из всех, написанных знаменитым детским поэтом для малышей.
В стихотворении говорится про терпеливую и настойчивую девочку без имени ("Кто звал, тот и знал.А вы не знаете") и глупого котёнка ("Серый, усатый, весь полосатый"), который не хотел купаться, спать в кроватке и учиться говорить. Маленьким читателям очень нравится сочетание поэзии и прозы, а также словесная игра, в которую автор вовлекает детей - ведь это очень смешно: девочка учит котёнка говорить, а он в ответ только "мяу", да "мяу". Дети чувствуют себя большими и умными - в отличие от котёнка они могут повторить "лошадь", "электричество" и уже знают много других сложных слов.

 

 



 

Бианки В.В. «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Чьи это ноги?», «Кто чем поет?» (1924) - 95 лет

    Виталий Валентинович Бианки - один из основателей целого направления в литературе для детей, посвятил своё творчество научно-художественному отображению жизни леса и его обитателей. Большинство его произведений посвящено лесу, который он хорошо знал с детства. Такие истории, содержащие достоверный и правдивый материал о природе, помогут детям развить наблюдательность, понимать язык природы, полный чудес, загадок и волнующих тайн.


Волков А.М. «Волшебник изумрудного города»(1939) - 80 лет

Сказочная повесть «Волшебник Изумрудного города» рассказывает об удивительных приключениях девочки Элли и её друзей – Страшилы, Смелого Льва и Железного Дровосека – в Волшебной стране. Уже много лет эту историю с удовольствием читают миллионы мальчиков и девочек.



Пушкин А.С. «Пиковая дама», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о золотом петушке»(1834) - 185 лет

Успех повести "Пиковая дама" начался с первого издания в 1834 году в журнале "Библиотека для чтения", не утихает он и сегодня.
Три заветные игральные карты, некогда принёсшие крупный выигрыш графине, не оставляют в покое Германна. Одержимый их разгадкой, непрошеный гость дожидается возвращения графини у неё дома, где и совершается непоправимое. Монохромные иллюстрации Дементия Алексеевича Шмаринова создают атмосферу мистического зимнего Петербурга, где Германн, во власти страстей, искушает свою судьбу. Вереница событий приводит к исходу, фатальному для главного героя.


Носов Н.Н. «Веселая семейка» (1949) - 70 лет

Два приятеля - Коля и Мишка - на редкость деятельные ребята. Им не сидится на месте, внутренняя энергия требует выхода.
Однажды им в руки попадает книжка про инкубатор, и мальчишки тут же решают претворить идеи в жизнь. Раздобыв куриных яиц, они приступают к делу. Вскоре на свет появляется "Весёлая семейка" - десять пушистых жёлтых цыплят



Гончаров И. «Обрыв» (1869) - 150 лет

 

Герой романа художник Райский - артистическая натура, стремящаяся реализовать свой идеал в произведениях искусства. Но проблема у него вполне "обломовская" - неспособность согласовать идеал и действительность, отделить собственную жизнь от искусства. Для Гончарова это - опасный симптом болезни русского общества, так и не сумевшего освоиться в бурной эпохе политических и экономических реформ. 


Горький А.М. «Детство» (1914) - 105 лет

«Детство» - первая повесть в автобиографической трилогии Максима Горького, впервые напечатана в 1914 году. Писатель рассказывает о своём сиротском детстве в зажиточной семье своего деда Василия Каширина в Нижнем Новгороде. 


Горький А.М. «Человек», «Дачники» (1904) - 115 лет

Пьесу «Дачники» (1904) называют «самой темной» среди ранних произведений М. Горького. Сам писатель, формулируя замысел этой драмы, писал, что изобразил ту часть русской интеллигенции, которая «стоит одиноко между народом и буржуазией без влияния на жизнь, без сил, она чувствует страх пред жизнью, полная раздвоения, она хочет жить интересно, красиво, и - спокойно, тихо, она ищет только возможности оправдать себя за позорное бездействие…» 


Грибоедов А.С. «Горе от ума» (1824) – 195 лет

Один день из жизни московского дома - любовная история и масштабная картина нравов, горькая сатира автора, ставшая одной из вершин русской драматургии и поэзии и позднее разошедшаяся на цитаты.




 

Дефо Д. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1719) – 300 лет

Знаменитый роман английского писателя Даниеля Дефо (1660-1731) впервые был опубликован 300 лет назад. Но и сейчас, спустя многие и многие десятилетия, захватывающие приключения Робинзона Крузо по-прежнему увлекают читателей. 
Жизнь морехода, волею случая оказавшегося на необитаемом острове, полна удивительных событий. А сколько трудностей выпадает на его долю! Но отважный Робинзон с честью и стойкостью справляется с ними, мужественно выносит тяготы непростой островной жизни и противостоит грозным силам природы!

 

Каверин В.А. «Два Капитана» (1944) - 75 лет

Роман Вениамина Каверина "Два капитана" - одно из культовых произведений советской приключенческой литературы. Эта необыкновенная история о любви, чести и мужестве не оставляет равнодушными уже несколько поколений читателей.
Саня Григорьев всю жизнь посвятил тому, чтобы отыскать следы пропавшей экспедиции капитана Ивана Татаринова и восстановить доброе имя этого отважного путешественника и исследователя. В поисках истины ему пришлось принимать непростые, а порой и крайне тяжёлые решения. Юношеская мечта привела Саню в ряды лётчиков-полярников. Пройдя через множество суровых испытаний и потерь, капитан Григорьев сохраняет в себе душевную чуткость и человеческое достоинство, а его целеустремлённый характер помогает сдержать данную ещё в детстве клятву: "Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Дюма А. «Три мушкетера» (1844) - 175 лет

Роман Александра Дюма «Три мушкетера» — выдающееся произведение не только французской литературы. Это подлинный шедевр мировой классики. Книга, которую не скучно читать ни в юном, ни в зрелом возрасте. Это роман о вечных ценностях: любви, дружбе, преданности. О коварстве и предательстве. Роман об отважных мужчинах и блистательных женщинах, о дворцовых интригах и всемогущем кардинале. Он написан так живо и увлекательно, что невозможно оторваться, он до сих пор волнует и интригует читателей, заставляя снова и снова сопереживать героям.

 

Фраерман Р.М. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» (1939) - 80 лет

Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник - Коля. Смешанные чувства переполняют девочку. Вдруг она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку динго... Что с ней происходит? Может быть, она просто становится старше?

 



Достоевский Ф.М. «Братья Карамазовы» (1879-1880)- 140 лет

Последний роман Достоевского, вершина его творчества, в каком-то смысле главный труд всей его жизни и одно из величайших произведений в истории мировой литературы.
Загадка, связанная со смертью и кражей, полная накала и страстей любовная история, разворачивающаяся на глазах читателя семейная драма, сложные психологические перипетии, множество вплетенных в основную канву других остросюжетных линий - все это вместилось в роман "Братья Карамазовы", главной проблематикой которого является вопрос о Боге и бессмертии души. 

 

Гоголь Н.В. «Мертвые души» (1839) -180 летПоэма "Мертвые души" не теряет своего значения и сейчас - настолько емкими оказались портреты гоголевских помещиков, настолько точно автор угадал русские характеры и настолько широко охватил он российскую действительность. 


Блок А.А. «Стихи о прекрасной даме» (1904) - 115 лет

Редко какой лирик не касается темы "Прекрасной Дамы". Вот и Александр Блок, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик, первый поэтический сборник которого вышел в 1904 году, его так и назвал - "Стихи о Прекрасной Даме".

Я и молод, и свеж, и влюблен,

Я в тревоге, в тоске и в мольбе,

Зеленею, таинственный клен,

Неизменно склоненный к тебе.

 

Лермонтов М. Ю. «Мцыри» (1839) - 180 лет

Немного лет тому писатели XIX века всегда тянулись к Кавказу - их манила природа и кавказская чарующая атмосфера, однако Лермонтов, пожалуй, был впечатлен Кавказом больше других. Лермонтов был пленен горами, реками и укладом жизни гордых горцев, и став поэтом, он много писал о Кавказе. Самой популярной его поэмой о Кавказе является "Мцыри".


          Невозможно рассказать сразу обо всех книгах, отмечающих в этом году юбилеи. Поэтому экспозиция о книгах-юбилярах будет действовать в течение всего месяца.
          А своих самых маленьких читателей библиотека ждет на День книги-именинницы «Между прочим, книга тоже юбиляром может быть!» Детей ждут игры, конкурсы и приятные встречи с героями любимых детских книг.

 

Поникаровская Т.Г.

Раздел: ---