SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 День рождения Чебурашки: Национальный символ, найденный в апельсинах » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

22.08.2018

День рождения Чебурашки: Национальный символ, найденный в апельсинах

День рождения всенародно любимого мультипликационного персонажа приходится на 20 августа. У праздника нет какого-либо официального статуса, но его с энтузиазмом и весельем отмечают дети во всех уголках планеты. Для малышей это отличный повод повеселиться и встретиться с забавным и добрым героем детских книг и мультфильмов. А для взрослых – прекрасная возможность вспомнить счастливые детские годы и подарить праздник детям.

Изначально Днём рождения Чебурашки именовались вторые-третьи выходные августа. На эти дни, начиная с 2003 года, в Москве выпадает проведение благотворительных мероприятий с целью сбора средств на нужды детей-сирот. С 2005 года к акции присоединился создатель Чебурашки, писатель Эдуард Успенский. Он и объявил точную дату рождения своего персонажа – 20 августа 1966 года: именно тогда увидела свет первая детская книжка о приключениях Чебурашки. К сожалению, Эдуард Успенский умер 14 августа 2018 года в возрасте 80 лет.   С тех пор традиция обрела популярность, а подобные акции ежегодно проводятся во многих городах России.

Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе. Его имя используется в качестве нарицательного, а фразы из мультфильмов стали крылатыми. И дети, и взрослые с удовольствием цитируют героев одного из лучших детских произведений. Равным успехом пользуются высказывания строгого добряка крокодила Гены или коварной Шапокляк. Но наивный ушастый персонаж – вне конкуренции. Чебурашка стал символом бескорыстного добра и милосердия, искреннего сочувствия, дружбы и взаимопомощи.

Именно поэтому 20 августа специалисты центра культуры Железнодорожного муниципального образования с веселой игровой программой посетили д/с «Малыш». Мультяшные персонажи – Крокодил Гена и старуха Шапокляк пришли к ребятам не с пустыми руками, а с целым арсеналом познавательных и развлекательных игр. Атмосфера в музыкальном зале, где проходило мероприятие, была шумной и очень доброжелательной. На Дне рождения Чебурашки детишки вспомнили всех героев мультфильма, спели знаменитые песни: «Песня Чебурашки», «Пусть бегут неуклюже». В конце праздника ребята, совместно с героями, приготовили Чебурашке подарок – стульчик желаний, который крокодил Гена честно пообещал передать имениннику из рук в руки.

Чебурашка еще долго будет не только напоминать о счастливом детстве всем, кто родом из СССР, но и радовать современное подрастающее поколение искренностью и непосредственностью.

И. Холодилина