SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Правила регистрации туристических групп на территории Иркутской области » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Правила регистрации туристических групп на территории Иркутской области

20.04.2018

 

Правила регистрации туристических групп на территории Иркутской области

При проведении туристских походов, особенно многодневных, возникает много объективных и субъективных условий для аварий и несчастных случаев. С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации МЧС России рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать МЧС службы регионов о своем маршруте.

На территории Иркутской области постановкой на учет туристических групп и отдельных туристов, контролем за прохождением маршрута с отслеживанием контрольных сроков и времени возвращения групп, а также ведением необходимой документации в интересах организации безопасности туристов осуществляют: ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Зарегистрировать туристическую группу необходимо в ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области», 664050, г. Иркутск, Октябрьский район, ул. Байкальская, д. 295, контактные телефоны: (3952) 35-32-73 в г. Иркутске E-mail: ass_irk@irk.ru или в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России, 664520, Иркутская область, Иркутский р-н, пос. Никола, пер. Радужный, д. 2 «А» контактный телефон (3952) 78-37-00, факс (3952) 56-40-10. E-mail: baikalpso@mail.ru официальный сайт: http://www.bpso.ru/ 

При обращении в Главное управление МЧС России по Иркутской области (E-mail: mailbox@emercom.irtel.ru) туристские группы, совершающие маршруты, будут направлены в аварийно-спасательные службы или поисково-спасательные формирования по Иркутской области для постановки на учёт (см. выше), где на время совершения похода (путешествия) туристы, обязаны:

• ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

• ознакомиться в данных учреждениях с имеющейся информацией о гидро и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута; 

• в соответствии с гидро и метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; предоставить для проверки групповое и личное снаряжение , снаряжение: касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов, знать «нитку» маршрута, его характерные особенности, технические препятствия и способы их преодоления, запасные варианты и аварийные выходы с маршрута;

• производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании туристских групп и отдельных граждан, совершающих походы на территории территориальных подразделений МЧС России по Иркутской области или зонах действиях поисково-спасательных формирований;

• предоставить номера телефонов, адреса членов группы;

• ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута; 

• проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан»;

• в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан».

Регистрация туристической группы (поставка на учет) осуществляется не позднее, чем за 7 суток до выхода на маршрут в аварийно-спасательном формировании спасательной службы (МЧС или аналогичной) , при этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия. В заявке указываются следующие сведения:

- название, адрес, телефон организации;

- дата начала и окончания туристического мероприятия;

-маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

- паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода» (см. форма Тур 6), определяются промежуточные контрольные пункты. 

При предоставлении письменного, телеграфного или электронного сообщения (без представителя группы) «Сообщения о совершении туристского похода», руководитель группы обязан по контактным телефонам связаться с Главным управлением МЧС России по Иркутской области или поисково-спасательными формированиями (с.33-35) с целью предоставления полной информации о группе для заполнения «Журнала регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан» (указывается, что информация получена по телефону, дата, время).

Не позднее срока начала мероприятия в Главное управление МЧС России по Иркутской области или в аварийно-спасательное формирование направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а так же указываются изменения состава участников, сроков проведения и/или другие данные. 
При сходе с маршрута необходимо немедленно сообщить об этом в соответствующее подразделение спасательной службы, в котором группа встала на учет.

После выхода группы с маршрута, но не позднее контрольного срока, руководитель или специально назначенный руководителем участник группы обязан сообщить в организацию, в которой стал на учет или в Главное управление МЧС России по Иркутской области, или аварийно-спасательное формирование о выходе группы с маршрута и окончании мероприятия.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по Иркутской области или аварийно-спасательное формирование по согласованным каналам связи. 
Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территориях органов местного самоуправления осуществляют органы управления при органах местного самоуправления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. На спортивном маршруте руководитель туристической группы, согласно Регламента по спортивному туризму выбирается группой или, согласно Требования по организации и проведения туристско-спортивных мероприятий (ТСМ) образовательных учреждений, назначается приказом по учреждению.

Общая продолжительность туристского путешествия не должна превышать: для учащихся V — VI классов — 10 дней, VII—VIII классов — 20 дней, IX—XI классов — 30 дней. Документом, дающим право на проведение одно-, двух-, трехдневных походов и многодневных не категорийных путешествий, является маршрутный лист, экспедиционное удостоверение или путевка, для путешествий I, II, III категорий сложности — маршрутная книжка. К путешествиям по маршрутам I категории сложности допускаются участники не моложе 11 лет, II категории сложности — не моложе 13 лет. Возраст участников путешествий по маршрутам III категории сложности должен быть не менее 15 лет (требования к возрасту участников могут быть снижены, но не более года, в зависимости от подготовки в учебных туристических секциях, кружках, клубах).

Маршрутные документы выдаются организацией, проводящей туристское путешествие. 
Руководитель ТСМ на категорированном маршруте должен иметь опыт руководства прохождения маршрута, предшествующей категории сложности, и опыт участия в маршруте той же категории сложности в том же виде туризма и прошедшего специальную подготовку в школах по подготовке туристических кадров по направлению А. 
Для групп Тур - индустрии руководитель должен иметь удостоверение инструктора проводника выданного ТССР или его региональных представительств и пройти стажировку на данном маршруте, по которому направляется туристская группа.

Участники похода (спортивного маршрута) должны иметь страховой полис для путешествующих по России, (при желании могут быть застрахованы от несчастных случаев), иметь полис обязательного медицинского страхования, прививку против клещевого энцефалита и полис страхования на право получения медицинских услуг по программе «Клещевой энцефалит и болезнь Лайма».  

 

Раздел: ---