SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Открытие лыжного сезона » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Открытие лыжного сезона

09.12.2021

4 декабря в рп. Железнодорожном на лыжной базе «НИКА» состоялось первенство поселкапо лыжным гонкам «Открытие лыжного сезона-2021–2022». И, как всегда рп. Железнодорожный  был невероятен в своем гостеприимстве, красоте и ослепительном снегу!

Открытие лыжных соревнований проходит в нашем районе с 2012 года. И с каждым годом география участников расширяется все больше. Однако многие лица уже стали запоминающимися: Железнодорожный пьедестал благоволит сильным и быстрым! Но о пьедестале и финишерах пока рано…

То, что лыжная база «Ника» расположена в тайге,а красота тайги завораживает дух так, что путь от лыжной базы до лыжной трассы, занимает не менее 20-ти минут, кажется близким, а впоследствии становится и вовсе незабываемым! Вековые сосны и склонившиеся от снега березки, пушистые сугробы и особенный цвет неба – за этим едут в рп. Железнодорожный даже те, для кого лыжи лишь хобби, а не спорт. И возвращаются обязательно! Так было и в этот раз.

К началу стартов в «НИКУ» съехалось более 63 спортсмена. В распоряжении гостей была не только база, где можно переодеться в лыжные костюмы и подготовить лыжи, но и уютное кафе с горячими напитками и едой. Но многие до начала гонки предпочли согреть мышцы и заодно полюбоваться окрестностями.

Первыми начинают гонку самые молодые лыжники 2008–2009 года рождения. Их дистанция – один километр свободным стилем. Температура воздуха -1, небольшой ветер и липкий снег, который усложнил задачу тем, кто первым обкатывал трассу. Следом за мальчишками убежали девчонки, а потом и более взрослые участники.

В зависимости от возрастных групп лыжникам предстояло преодолеть дистанции в 1 км и 3 км классическим либо свободным стилем. В лыжной гонке участвовали 63 любителя лыжных гонок (35 мужчин и 15 женщины,13 детей), среди них лыжники-гонщики и  спортивной школы ДЮСШ, ветераны спорта и спорт­смены спортивных школ, организаций и предприятий Железнодорожного муниципального образования.

В коридорах в поле видимости появляются первые спортсмены! Есть финиш!

Волонтеры помогают снять номерные майки и всех участников награждают сувенирной медалью. А к месту старта вновь подтягиваются спортсмены. Им предстоит пробежать три километра. Возрастная категория от 18 до 71 года. Итого на этой дистанции шесть возрастных групп.

А те, кто уже преодолел дистанцию, грелись горячим чаем. Стоит отметить, что на этих соревнованиях, организаторами которых выступили МБУК «Центр культуры ЖМО», работала очень квалифицированная судейская коллегия. Как и на соревнованиях, более крупного ранга, здесь учитывались даже сотые доли секунд. Поэтому все медали, вне зависимости от их металлического сплава, были заслужены в абсолютно честной борьбе!

Так же специалисты МБУК «Центр культуры ЖМО» совместно с МБОУ ДО «ДЮСШ», в рамках «Открытия лыжного сезона», провели Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения  рп.Железнодорожного(далее – Фестиваль) проводится в соответствии с положением о зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения.

Неоднократным победителем становится Волошин Алексей Викторович. Имена Учуватова Алексея и Чикалюк Александра также давно на слуху у спортивной общественностирп. Железнодорожного. Не перестает удивлять спортсменка Чикалюк Ирина. Она не впервые участвует в открытие лыжного сезона  и всегда на самой высокой ступени пьедестала!

Церемония награждения пролетела быстро. И было даже немного жаль, что в финишной зоне стало пусто. Но поселок Железнодорожный только открыл сезон: впереди зима еще наметет целые сугробы, которые будет утюжить широкими гусеницами ратрак в ожидании лыжников. Будем ждать!

П.Перун

Открытие лыжного сезона