SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Что забывают в книгах » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Что забывают в книгах

24.05.2022

 

Что забывают в книгах

 

В Железнодорожной библиотеке МБУК «Центр культуры»ЖМО», открылась выставка «Читательская закладка»,  где представлены наиболее характерные предметы, обнаруженные внутри книг.

На выставке размещены самые разнообразные находки, извлеченные библиотекарем после возврата книжных изданий читателями.
        Чтобы отграничивать прочитанную часть текста от непрочитанной, давно придумали специальные книжные закладки, но как раз, их тут и нет! А есть конфетные фантики, визитные карточки, фотографии, картинки, вырезанные из журналов, клочки обоев. Пригождались листки отрывных календарей, переписанные от руки молитвы, есть открытки  и записки личного характера, иконки…

Разнообразная полиграфическая продукция перемежается цветными ленточками — вероятно, их использовали девочки и девушки. Между ними еще цветочки, стебельки, лепестки; раньше, — когда книги печатались только на бумаге и под твердым переплетом, — они служили не только чтению, но использовались еще и для составления гербария…
Самый неожиданный из документов — это, пожалуй, была сберкнижка.

Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом. Книжные закладки появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было — шелковые, вышитые, с различной символикой и видами.

Например: в XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам…Вспомним А.С.Пушкина :"Цветок засохший, безуханный, Забытый в книге вижу я..."

Книжная закладка, выполняет определенную функцию, помогает не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и элементарно работает на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания.    Сначала их изготавливали из ткани, но довольно скоро перешли на более дешевые и технологичные материалы – картон и плотную бумагу. Это была уже тиражная продукция, не очень дорогая и вполне доступная. Если бы Александр Сергеевич дожил до 60-х годов XIX века, он, наверное, был бы разочарован тем, что дамы второй половины столетия все реже пользуются цветами в качестве закладок. На смену засохшим лютикам и ромашкам пришли закладки массового производства.

Современные закладки для книг поражают своим разнообразием и вариантами исполнения. Их делают в виде сказочных существ, больших скрепок, протянутых ладоней, просто веселых шаржей. Вариаций – множество. Закладки создаются в единственном экземпляре или набором из 5-10 штук. Для создания используют различные материалы (существуют даже закладки из нержавеющей стали).

Искусство закладки имеет национальный колорит. Закладка как сувенир дает представление о стране, истории, художественной культуре народа, его традициях и эстетических идеалах. Компактность и легкость закладки для перевозки делает ее идеальным туристическим сувениром. Закладка - замечательный подарок. Ведь этот маленький полезный предмет не потребует выделения места ни в доме, ни в офисе, не нарушит сложившийся в них стиль – он скромно займет место в книге, альбоме, органайзере ваших друзей, не раз напоминая им о Вас.

Данная выставка справедливо указывает, что импровизированные закладки, не нарочно забытые мелочи ненавязчиво характеризуют её читателя.


Библиотекарь:  Поникаровская Т.Г.

 

 

Что забывают в книгах

 

Что забывают в книгах

 

Что забывают в книгах

 

Что забывают в книгах

 

Что забывают в книгах



 

Раздел: ---