SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРЕДУСМОТРЕННАЯ УКАЗОМ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.06.2021 № 158-УГ, ВЗАМЕН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Иркутская область, Усть-Илимский район, р.п. Железнодорожный. Официальный сайт Железнодорожного муниципального образования » ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРЕДУСМОТРЕННАЯ УКАЗОМ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.06.2021 № 158-УГ, ВЗАМЕН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

18.05.2022

В Усть-Илимском районе и городе Усть-Илимске проживает большое количество многодетных семей, многие из них стоят на учете как подавшие заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее – земельный учет).

Однако далеко не каждый знает, что Указом Губернатора Иркутской области от 09.06.2021 № 158-уг «Об установлении меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта» (далее – Указ) предусмотрена возможность замены предоставления в собственность бесплатно земельного участка многодетным семьям на социальную выплату на обеспечение жилым помещением.

Социальная выплата предоставляется многодетной семье однократно. Размер фиксированный – 200 000 рублей.

Важными условиями получения социальной выплаты является факт нахождения на земельном учете многодетной семьи не менее трех лет, а также согласие многодетной семьи на предоставление социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка.

Социальная выплата может быть использована только на определенные цели, которые определены в Указе, их перечень является закрытым. Так, многодетная семья может оплатить обязательства по договору купли-продажи жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, расположенного на территории Иркутской области, или обязательств по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома при приобретении жилого помещения, расположенного также на территории Иркутской области.

Кроме того, получатели выплаты могут уплатить первоначальный взнос при получении кредита (ипотеки) на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенного на территории Иркутской области. Также закон дает возможность погасить основной долг или проценты по кредиту (ипотеке) на приобретение также жилого помещения, земельного участка, находящегосяв границах территории Иркутской области.

Еще одним возможным способом использования социальной выплаты является оплата строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории Иркутской области. Важно, что такое строительство или реконструкция должны быть осуществлены с привлечением строительной организации.

Количество возможных социальных выплат ежегодно меняется и зависит от объема доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Больше информации о социальной выплате можно получить, ознакомившись с текстом Указа Губернатора Иркутской области от 09.06.2021 № 158-уг, который размещен в открытом доступе на официальном сайте Администрации Иркутской области, или обратившись за консультацией в Министерство имущественных отношений Иркутской области.