SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 55-лет высадки первого десанта строителей Железнодорожного » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

55-лет высадки первого десанта строителей Железнодорожного

55-лет высадки первого десанта строителей Железнодорожного.

Богата история нашего края, история нашего поселка.

Время появления поселка Железнодорожный – это время великих строек: строительство Усть-Илимской ГЭС, города, Усть-Илимского ЛПК. Была острая необходимость в  железнодорожной линии, которая связала бы стройку с промышленными районами страны. Так возникла идея строительства посёлка железнодорожников и лесозаготовителей.

5 января 1967 г. в  4  км  севернее  д. Карапчанки первый лыжный десант принялся за разбивку будущего посёлка Железнодорожный, в пятидесятиградусный мороз по трассе мужества пришли на лыжах три Александра – А. Бурасов, А. Уваров, А. Потатуев.

27 января отряд первопроходцев пополнился ещё одним десантом. Прибыли строители Борис Зинкевич, Николай Катраев, Юрий Боровинский, Галина Лукьянчук, Владимир Горобец, Галина Кузовлева, Леонид Шипко, Алексей Морозов, Валентина Трушкина, Нина Байтуганова. Одной   из  главных   задач  десанта было дорожное соединение п. Гидростроителей Братского района, п. Северный (будущий Железнодорожный) и деревни Карапчанка.  Поселок должен был стать базой для строительства железнодорожной магистрали Хребтовая-Усть-Илимск, выполнять в будущем грузовую, сортировочную и пасса­жирскую работу. Строительство железной дороги вело СМП-219, СМП-319, МК-70, Мостоотряд-47 и др.

Датой основания поселка Железнодорожный считают январь 1967 года, когда произошла высадка первого десанта в глухой тайге Нижне-Илимского района. Годом позже поселок получил название – Северный с подчинением Усть-Илимскому району, а с  1 мая 1970 года приобрёл статус рабочего поселка и название Железнодорожный.

55-лет высадки первого десанта строителей Железнодорожного