SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Спасибо за мирное небо! » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Спасибо за мирное небо!

Всем жителям и гостям нашего поселка знакомо бетонное ограждение по ул. Железнодорожной, вдоль дороги от вокзала до магазина «Сытая улыбка» – оно почти все покрыто росписью. Название проекта – «Спасибо за мирное небо!», он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Роспись сделана учениками «Районной детской школы искусств» и волонтерами в 2014 и 2015 году. Но время погода и вандалы не пощадили наши картины. В 2021 году было решено привести в порядок нашу работу – на средства администрации р.п. Железнодорожный были приобретены краска и необходимые инструменты.

В течение трех дней 9, 12 и 18 сентября ученики школы искусств восстанавливали роспись набетонном ограждении. Участвовали все ученики в возрасте от 10 лет. Дети младше 10 лет такжемогли принять участие, но только в сопровождении одного из родителей.

Перед нами стояли следующие задачи:

Обновить нашу роспись, которая за пять лет выцвела.

Преобразоватьбетонные плиты с георгиевской лентой так, чтобы они соответствовали общей концепции росписи.

Заполнить «пробел» между нашими картинами и георгиевской лентой, объединив их в общую композицию.

За эти три дня юные художники под руководством преподавателей школы искусств полностью справились с поставленными задачами – первый этап завершен. Весной и летом 2022 года мы планируем провести следующий этап – восстановление второй части росписи, посвященной 45-летию р.п. Железнодорожный и роспись оставшихся бетонных плит.

Большое спасибо всем тем, кто принял непосредственное участие в работе – детям и родителям, работникам районной детской школы искусств.

А.Н. Ермолаева

преподаватель МОУДО «РДШИ»