SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Сладкий шашечный турнир » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Сладкий шашечный турнир

08.09.2021

 

 

Сладкий шашечный турнир


7 сентября для ребят 2 а класса СОШ№1 прошел необычный и веселый «сладкий шашечный турнир». Все шашки были заменены на конфеты. Каждый ребенок сыграл игру, выигранные конфеты достались всем одноклассникам.

            Перед каждым соревнованием обязательно проводится разминка. Ребятам были предложены упражнения для межполушарного взаимодействия. Разминка оказалась очень веселой и познавательной. Мы договорились, что ребята дома научат своих родителей настраиваться на интеллектуальную волну.

            История возникновения  шашек древняя, и первые упоминания об игре относятся к 1600 году до н.э. в Древнем Египте. На Руси происхождение истории шашек связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха (1053-1125). Однако археологические раскопки показали, что еще в III-IV веках нашей эры уже играли в шашки. Во многих былинах рассказывается о том, что шашки были одной из любимых игр русских богатырей. Петр I всячески поощрял игру в шашки и в шахматы. На учрежденных им «ассамблеях» тот петербургский сановник, которому подошел черед устраивать у себя «ассамблею», должен был помимо всего прочего выделить особую комнату для шахмат и шашек.

            Не все ребята, к сожалению,  умеют играть в шашки. Мы обучились правилам игры, играя в классические шашки. На первый взгляд игра в шашки, кажется, очень простой. Но, на самом деле играя в шашкидети развиваются и воспитываются одновременно. При игровом действии в шашках формируется нервная система, психика ребенка. Развивается пространственное воображение, память, внимание. Эта игра интеллектуальная, поэтому развивается, прежде всего, мышление и логика.

            Ну, а когда начались уже соревнования, то было озорно и весело. Уплетая конфеты, игра в шашки стала любимым видом спорта мальчишек и девчонок.

            Обращаюсь к родителям: уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки играйте с детьми в шашки – это очень увлекательно и полезно!

 

Надежда Миронова – старший инструктор методист физкультурно оздоровительных организаций МБУК «Центр культуры ЖМО»

 

Фотографии:

Сладкий шашечный турнир

Сладкий шашечный турнир

Сладкий шашечный турнир

Сладкий шашечный турнир

Сладкий шашечный турнир

Сладкий шашечный турнир

Сладкий шашечный турнир

Сладкий шашечный турнир


 

Раздел: ---