SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Троица «Праздник русской березки» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

23.06.2021

Троица «Праздник русской березки»

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач учреждения «Центра культуры». Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, поселку, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а также пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей сбытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица.

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней фольклорного праздника русской березки, который устроили для детей работники МБУК «Центра культуры ЖМО». Через этот праздник мы знакомили детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

Проходил праздник Троицы на берегу водохранилища.Было ярко и необычно. Живая картина природы родного края, с растущими рядом березками, цветами, травой, бегущей голубой водой… А главная героиня – русская красавица березка.

И вот, наряженные в яркие сарафаны,со счастливыми улыбками под русскую хороводную мелодию дети вместе со взрослыми плели венки из березки.

На этом мероприятии дети узнали, что в старые времена на Руси крестьяне из березы делали лучины для освещения избы, и девицы под горящую лучину пряли пряжу долгими зимними вечерами. Узнали, чтона Троицын день все православные церкви украшаются зелеными ветками берез и других деревьев. По полу разбрасывается свежая трава. Так с древних времен делали все христиане, так делают верующие и в наши дни, потому что вся жизнь в мире расцветает от Духа Божья.

На Троицу в церковь люди шли с цветами и пахучими травами в руках. Иногда травы складывали снопом, а в середину его вставляли тройную свечу. Потом травы высушивали и долго хранили как средство от всевозможных бед, и в первую очередь использовали их как лекарство.

Украшением праздника стало исполнение русского народного танца «Во поле березка стояла». В хороводной игре «По кумимся» девочки по очереди шли по кругу, кумились через березовый веночек. После игры веночки бросали в воду и загадывали желание.

В заключение мероприятия, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку лентами.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

О.Бекназарова