SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Сражались со взрослыми рядом. » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

14.03.2020

Сражались со взрослыми рядом.

27 февраля в библиотеке прошел историко- патриотический час «Сражались со взрослыми рядом»  посвящённый 75-годовщине Великой Победы.

Учащиеся 7  классов узнали о мужестве и героизме детей, которые помогали взрослым приблизить День Победы.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о детях, которые с первых дней войны заняли за станками места старших братьев и сестер, ушедших на фронт, о том, как ухаживали за ранеными, как воевали в партизанских отрядах и  в тылу, принося своими действиями вред фашистам.

Участники мероприятия не остались равнодушными к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой блокадного города Ленинграда. Ее дневник стал одним из символов осажденного города.  Были поражены рассказом о ленинградской собаке «Трезорка». который  все 900 дней спасал  жителей одного дома блокадного  города. Он каждый день ловил на полях зайцев и  приносил их людям, чем спас от голодной смерти 14 человек.

В благодарность выжившие люди воздвигли памятник этой собаке, который до сих пор чтят жители блокадного Ленинграда.

Учащиеся узнали, что за годы войны десятки тысяч их ровесников были награждены орденами и медалями за различные боевые заслуги, пионерами – героями названы 56 человек, среди них высшего звания Героя Советского Союза были посмертно удостоены четверо.

В завершение мероприятия учащиеся прослушали песню «Несовместимы дети и война», затем минутой молчания почтили память погибших.

Поникаровская Т.Г.