SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «От Рождества до Крещения» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

«От Рождества до Крещения»

Много интересных праздников у русского народа, с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одними из запоминающихся празднований являются зимние Рождественские праздники.

17 января в читальном зале библиотеки состоялись фольклорные познавательные посиделки «От Рождества до Крещения». К данному мероприятию   для читателей была оформлена тематическая книжная выставка «Новый год у ворот», на которой можно было найти всё об истории праздника и традиционных обрядах, пословицы, поговорки, песни, загадки, колядки.

На  мероприятие были приглашены участники клубов: вокального пения «Любавушка», художественного вязания «Клубок», творческой мастерской по художественной обработке бересты «Берестяные узоры».  Гости  встречи ознакомились не просто с традиционным рассказом об обычаях, обрядах и верованиях русского народа, а были самыми активными участниками викторин, загадок, конкурсов и  игр. В течение всего мероприятия звучали колядки,  проводились  шуточных гаданий. Для  этой цели даже была использована живая «Курочка Ряба», которая всех насмешила  и нагадала денежный год.

Самым ярким моментом фольклорных посиделок была встреча с героями произведения Н.В.  Гоголя «Вечера на хуторе близь Деканьки». Читатели окунулись в загадочный, мистический мир произведения, побывали в гостях у «Солохи», театрализованное представление  для которых было подготовлено творческим фольклорным коллективом «Горница».  Непосредственная игра, творческая активность самодеятельных актеров у всех участников мероприятия вызвала  восторг, радостное настроение, эмоциональный  подъем.

В заключение программы всех  присутствующих одарили памятными подарками и угостили чаем с пышными ароматными пирогами.

Считаем, что данные  встречи  воспитывают любовь к старине, культуре и быту русского народа, развивают творческую познавательную активность читателей, используя русский народный фольклор, прививают уважение к истории своей родины.

Поникаровская Т.Г.