SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Зима в поэзии, музыке и живописи» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Зима в поэзии, музыке и живописи»

23.12.2019

 

«Зима в поэзии, музыке и живописи»


Декабрь первый месяц зимы и в библиотеке МБУК «ЦК ЖМО» оформлена книжная выставка-обзор «Зима в поэзии, музыке и живописи». Приглашаем всех ознакомиться с выставкой.

Тема природы – это вечная тема в творчестве поэтов, художников и музыкантов. Человек - часть природы, и ему свойственно размышлять о том, в каких отношениях с природой он находится. Тема природы, о красоте зимы,  проявлялась в стихах поэтов, картинах художников, в музыке. И они выражаютсякаждый своими средствами. Художник – красками, композитор – звуками, поэт – словами.

 Мы не всегда умеем увидеть и услышать красоту родной природы. И часто художники помогают нам в этом, учат нас всматриваться и вслушиваться в окружающий мир. Многие художники, поэты и композиторы любили зиму за её волшебную красоту, чистые, ясные сверкающие краски. Только самому внимательному слушателю музыка откроет свои сказочные ворота. Вслушайтесь в чудесные звуки музыки - и вы услышите: то лёгкое дуновение ветерка, то шелест тихо падающих снежинок или хрустальный звон капели… Причем, они не только передают собственное настроение, чувства в произведении искусства, но и доносят до зрителя или слушателя звуки, краски, ароматы, красоту и гармонию.

Александр Сергеевич Пушкин о зиме. 

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.

поэт Сергей Александрович  Есенин.

-Послушайте, как красиво он пишет о зиме, словно о живом существе в своем стихотворении.

Поет зима-аукает

Мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка,

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

- А вот как ласково, нежно, радостно обращается к зиме поэт Петр Андреевич  Вяземский.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица-душа

Белоснежная лебедка;

Здравствуй-матушка зима!

 

А как можно звуками выразить свои чувства? Цикл пьес "Времена года."П.И. Чайковского. 

«Времена года» - это не просто цикл ярких характеристичных пьес, которые знакомы практически каждому с самого детства. Это настоящий личный дневник композитора, удивительные картины природы. Зима во всей красе, крестьянские дети дышат на узоры замерзшего окна и просятся на улицу. Еле-еле теплится огонь у домашнего камелька, женщины и девушки занимаются домашней работой.Ностальгия по лету звучит в теплых и открытых звуках, мечтательной и сентиментальной мелодии. Переливы пассажей с короткими и быстрыми мотивами создают легкую музыкальную аллегорию, постепенно затихая, как в тепле тает снег, принесенный с улицы и лежащий на поленьях вязанки дров, как растворяется мечта, о которой думаешь перед сном.

Великий итальянский  композитор Антонио Вивальди, который очень любил природу написал музыку ко всем временам года и удивительный концерт для скрипки  с оркестром «Зима».

Вспоминается песня "Вдоль по улице метелица метет". Музыка А.Варламова, песни о зиме: «Снег кружится», «А снег идет»,"Зимняя дорога" Г.В. Свиридов,Вальс снежинок из балета "Щелкунчик" Чайковского, Романс "Бубенцы" Музыка Бакалейникова

Рады приходу зимы не только поэты, музыканты, но и художники.

Николай  Петрович Крымов «Розовая зима» и Иван Иванович Шишкин «Зима»,

«Пурга надвигается» Юрия Юльевича Клевера  и «Иней и восходящее солнце», «Февральская лазурь»Игоря Эммануиловича Грабаря.

«Лыжники» Б.Кустодиев

«Русская зима» С.Хананин

Приходите к нам в библиотеку,  и вы все увидите сами.


Библиотекарь: Конюшевская И.М.

 

Фотографии:

«Зима в поэзии, музыке и живописи»


 

 

Раздел: ---