SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Сердце и душа библиотеки – наши читатели » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Сердце и душа библиотеки – наши читатели

06.12.2019

 

Сердце и душа библиотеки – наши читатели


Приобщение детей к чтению имеет огромное социальное значение, обеспечивая равенство жизненного старта для всех. По глубине проникновения в жизнь и во внутренний мир человека книга не имеет себе равных среди других средств массовой информации. Велика ее роль и в установлении взаимопонимания между представителями разных поколений.

     В наше непростое время детское чтение как никогда нуждается в поддержке. Проблема падения интереса к чтению глубоко волнует всех и библиотекарей в том числе. Наша библиотека уделяет большое внимание в работе с семьей, семейному чтению. Потому, что именно родители читают ребенку его первые книжки, рассматривают вместе с ним картинки, переживают его радость узнавания и удивления, его счастье и горе, связанные с приключениями и судьбами первых любимых литературных героев. Именно родители выбирают и покупают детские издания, советуют ребенку, что лучше почитать. Таким образом, родители, семья оказывают во многом решающее влияние на формирование круга чтения, вкусов и предпочтений детей.

Железнодорожная  библиотека размещена в здании Д.К. «30 лет Победы», который  находится в центре посёлка.  Ребятам, идущим из школы, удобно брать литературу в нашей библиотеке, а также библиотека не обделена  вниманием и взрослого населения. Взаимодействие библиотекарей и родителей начинается с глубокой индивидуальной работы с каждым членом семьи, пришедшим в библиотеку. Во время первого посещения родителями и детьми с ними проводятся индивидуальные беседы о правилах пользования библиотекой, выявляются интересы ребёнка, читательские предпочтения, что позволяет в дальнейшем предлагать интересующую их литературу. 

    В библиотеке выделен фонд детской литературы. Здесь же внимание детей привлекает «Детский уголок», в котором на маленьких столиках разложены бумага, краски, карандаши, книжки-раскраски, пластилин, мягкие игрушки, красочные детские книжки. Здесь дети читают, играют, рисуют, лепят, мастерят.

В библиотеке можно ознакомиться с новинками литературы, полистать газеты и журналы, пообщаться с другими читателями. Очень важно, когда ребенок приходит в библиотеку вместе с взрослыми, когда они вместе выбирают книгу, а затем вместе читают ее. Такое общение, сближающее людей разных возрастов, воспитывает порой больше, чем прямое назидательное слово.     

 Стараясь привлечь наибольшее число новых пользователей, мы стараемся применять новые формы работы и совершенствовать прежние, традиционные. Особенно это заметно в раскрытии книжного фонда библиотеки, рекламной и выставочной деятельности.
Но, как приобщить ребенка к книге, когда компьютеры вытесняют печатную продукцию. Опыт показывает, что помочь нам в этом, может тесное общение библиотеки с семьями наших читателей. Взаимодействие библиотеки и семьи - это наиболее эффективный путь приобщения к семейному чтению взрослых и детей.     

С этой целью при  библиотеке уже много лет ведет работу фольклорный   Клуб «Горница!» для детей и их родителей. Наши читатели с удовольствием не только приходят на различные мероприятия клуба, но и помогают  библиотеке своими советами и действиями.

Работа клуба способствует развитию сотрудничества детей и взрослых, положительного отношения к достижениям друг друга способствует сочетание индивидуального и совместного творчества детей, педагогов и родителей. Мероприятия по изучению устного народного творчества развивают у детей творческую фантазию и воображение, закладывают основы эстетического восприятия литературы.  Занятия в нашем фольклорном клубе «Горница», нацелены на эту задачу. Здесь мы проводим и принимаем непосредственное участие в занятиях по знакомству с русским народным творчеством, оформляем красочные тематические выставки, проводим фольклорные часы и часы духовности, посещая Карапчанский Православный Храм Киприана и Иустины.  Настоятелем местного храма, проводились православные беседы. Цель православных бесед – дать читателям основы знаний о православной вере, о нравственных святынях, о церковных праздниках, обрядах и обычаях наших предков. 

   Большой популярностью пользуются мероприятия по развитию и формированию  личности человека, расширению его кругозорасохранению духовной культуры и  передача от поколения к поколению лучших традиций,  в том числе ценностей семейного общения, способствующим через книгу  развитию  духовного мира  ребенка.   Ежегодно планируется цикл мероприятий: Час духовности - «В зимний холод всякий молод» - к православному празднику крещенья; «Хорош блин, когда не один»;к православному празднику Пасха - час духовности;  «Звени, звени родная Русь».  Мастер класс  по изготовлению пасхальных открыток. К мероприятию была оформлена выставка «К пасхальному столу»; ко дню пожилого человека  театрализованный фольклорный час «По заветам старины»;  фольклорные посиделки - «Новогодняя ночь ты волшебницы дочь» и многие другие.

Для читателей оформляются различные книжные выставки: «Семья – ключ к счастью», «Мой кроха и я»; «С любовью к маме»;выставка восхищение  «Эти удивительные узоры» ; книжная -  предметная  выставка -  «Так мы когда – то жили»;книжная- предметная выставка - «Русский народ »и др.

 Для наших читателей в библиотеке  создан «Уголок семейного чтения». Взрослые всегда обращали внимание на такие книжные выставки, как: «Мудрость родительской любви», «Почитаем вместе с мамой», «Скоро в школу!», «Когда в доме первоклассник».
     Для детей были оформлены яркие, привлекающие внимание выставки: «Книги из бабушкиного сундука», «Книги и твои сверстники», «Детское чтение для сердца и разума», «Для самых маленьких».
     Постоянно рекламируется памятка для родителей «Научите ребенка любить книгу», для детей рекомендательные списки: «С детства дружбой дорожи», «Сказки в семейном кругу» и другие.        

Информационная деятельность библиотек направлена на повышении роли семьи, воспитание уважения к родителям, старшему поколению, укрепление семьи, обретение навыков ведения домашнего хозяйства, профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни, организацию досуга семьи.  Например, буклеты «Бранные слова – негативный позыв», «Интернет зависимость – проблема современного общества».

Предлагаем красочно оформленные рекомендательные списки литературы: «Почитай мне книжку, мама!» – знакомим родителей с познавательной литературой для дошколят, «Через книгу к добру и свету» - о христианской вере и её роли в истории России, «Книги, помогающие жить»,рекомендательный список «Читаем всей семьёй», поможет выбрать для чтения лучшие художественные детские книги. Яркая, красочная выставка « Книжная радуга детства»  предлагает ребятам выбрать книги по разным жанрам.

    Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то посещает библиотеку не очень часто, а кто-то регулярно.  Кто-то любит детективы, а кто-то книги о крестьянской жизни, исторические романы. Кто-то постоянно ждет новинок литературы, а кто-то  перечитывает заново уже давно прочитанное.  Читатели разные. Мы расскажем лишь о некоторых из них…   

   Среди постоянных читателей нашей библиотеки хочется отметить такие читающие семьи, как:  семьяМатухно Татьяны Васильевны;Курта Игоря Ивановича;Абдаловой Татьяны Васильевны; Орлова Юрия Владимировича; Боровской Надежды Григорьевны; Бурштын Юлии Романовны; Ерыгиной Ксении Ивановны;Банникова Сергея Васильевича; Здрок Михаила Николаевича; Иванеевой Галины Анатольевны;  Вашкевич Людмилы Анатольевны; Тыщенко Юлии Валентиновны; Шуткина Владимира Ильича . Можно много еще  перечислять читающих семей и хочется сказать о них добрые слова -это самые активные и  постоянных пользователей Железнодорожной библиотеки.  В этих семьях читают все члены семьи: папы, мамы, дети, бабушки, дедушки, внуки, а в некоторых и правнуки. Круг чтения  в семьях довольно разнообразен : одни любят исторические романы, активно интересуются новинками литературы по уходу за цветами и выращиванию разнообразных овощных культур, другие читают детективы, любовные романы, пользуется спросом отраслевая литература: про кулинарию и рукоделие, строительство и ремонт, рыбалку и охоту, детские произведения и периодические издания в которых содержится много советов на разнообразные темы. Кроме того многие из них являются активными участниками мероприятий проводимых в библиотеке.

В числе активных читателей библиотеки можно назватьСтарчевскую Наталью Петровну,  пенсионерку,   любящую читать произведения советских авторов,  Петрова Любовь Пертовна,  читает как любовные романы, так и детективы - в зависимости от душевного настроения.  Саваш Любовь Геннадьевну читающую литературу разностороннего содержания, Оборину Раису Петровнуинтересующуюся краеведческой литературой.      

Особенно хочется отметить  Баженову Антонину Андреевну, которая часто обращается за помощью в библиотеку по поиску методической литературы для проведения массовых мероприятий в школе.  Владимир Иванович Маслов посещает библиотеку практически еженедельно, он перечитал всю литературу исторического, детективного и приключенческого жанров из фонда библиотеки, а некоторые книги даже неоднократно. Он  всегда интересуется, когда же будут новые поступления  интересующей его литературы.   

    Артемьева Людмила Викторовна  и Шуткина Зоя Петровна с удовольствием читают  современную литературу как зарубежных, так и современных российских авторов, особенно предпочитают произведения  Т. Устиновой, Д.Донцовой, а из любимых зарубежных авторов можно выделить С. Шелдон  и  Д.-Х. Чейза.  

 Наши читатели разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что их объединяет  - это любовь к книге и чтению, преданность нашей библиотеке. Выбрать лучшего читателя из всех пользователей – задача очень трудная, всех назвать в одной статье затруднительно.

Сегодня библиотека продолжает развивать новые подходы в работе с семьей, рассматривая это направление деятельности, как дело исключительной важности для возрождения традиции семейного чтения.

В нашей библиотеке никогда не бывает тихо и скучно. . Благодарим всех,  кто на протяжении долгого времени  остаются верными читателями и верными друзьями наших библиотек!  Коллектив сотрудников библиотеки желает Вам всем больших успехов в личной и общественной жизни!  Пусть книга в Вашей жизни всегда будет надежным другом и советчиком!        Двери наших библиотек открыты  и мы всегда рады встрече с Вами!

 

Библиотекарь Железнодорожной библиотеки:

Поникаровская Т.Г.

Раздел: ---