SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Душа, слава и честь народа» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Душа, слава и честь народа»

06.11.2019

 

 

«Душа, слава и честь народа»

Выставка – беседа ко Дню народного единства

Библиотека МБУК «Центр культуры Железнодорожного МО»

 

   «Пусть новый праздник послужит единению народа,

                                    осознанию того, что Россия – наша общая Родина.

                                    Дай бог, чтобы День народного единства напоминал каждому

                                    из нас, всему нашему народу о спасительной силе любви и

                                   пагубности разделений»

                                                            Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

            День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

В библиотеке МБУК «ЦК ЖМО» оформлена выставка «Душа,слава и честь народа»

 На выставке представлена литература по истории России, в том числе и отражающая период смутного времени (1581-1613гг.) нашей страны.

Стихотворение Е.Гуткина «Смутное время» (Журнал «Сказочный мир» 2014, № 11) очень точно описывает настроения того времени - «Было времечко, время смутное,время смутное, время трудное, всюду люд лихой – черны вороны, ходит смерть с косой во все стороны…»,   представлена литература о наших великих россиянах, возглавивших народное ополчение Минине и Пожарском и художественная литература.

 01 ноября 2019 года  в течение дня все пользователи библиотеки могли ознакомиться с выставкой и поучаствовать в беседе о празднике и о выставке.

Библиотекарь Конюшевская И.М. провела беседу по выставке, читатели прочитали стихи, задавали разные вопросы:  где можно найти информацию о тех временах, о Минине и Пожарском и почему мы отмечаем День народного единства именно в этот день 4 ноября? Также после беседы читателям было предложено ответить на вопросы небольшой викторины.

   1 ноября с выставкой ознакомились более 16 человек. Выставка в библиотеке будет работать весь месяц и каждый желающий может ознакомиться с ней.

Данная выставка ко Дню народного единства являются логическим продолжением решения следующих задач:

- воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности, развития мировоззренческих убеждений на основе осмысления  исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок;

- создание условий для применения читателями/учащимися знаний и представлений о системах социальных норм и ценностей жизни в российском поликуль­турном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в меж­культурном взаимодействии, для формирования толерантного отношения к представителям других народов;

- развитие у читателей/учащихся умения анализировать социальную информацию.

            Информация о праздновании Дня народного единства предоставлена на сайте администрации Железнодорожного муниципального образования (www.adm-jd-mo.ru), фото прилагаются.

 

Библиотекарь: И.М. Конюшевская

 

Фотографии:

 

«Душа, слава и честь народа»

 

«Душа, слава и честь народа»

 

«Душа, слава и честь народа»

 

«Душа, слава и честь народа»

 

«Душа, слава и честь народа»

 

«Душа, слава и честь народа»

 

«Душа, слава и честь народа»



 

 

Раздел: ---