SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 В поселке Железнодорожный будет центральная площадь » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В поселке Железнодорожный будет центральная площадь

Вестник

Усть-Илимского ЛПК

6 сентября 2019 года

пятница - № 32

 

В поселке Железнодорожный будет центральная площадь

 

В следующем году вся страна будет от­мечать значимую дату - 75 лет Вели­кой Победы. В Железнодорожном го­товиться к этому событию начали уже сегодня - здесь ведется благоустрой­ство центральной площади и террито­рии вокруг Памятного знака «50 лет Победы».

 

            Строительство центральной площади в п. Железнодорожный проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», который предполагает проведение работ по бла­гоустройству общественных и дворовых террито­рий. Жители поселка выбрали четыре обществен­ные территории. На первом месте - благоустрой­ство центральной площади, второй проект - Па­мятный знак в честь лесопромышленных пред­приятий, внесших значительный вклад в разви­тие Железнодорожного. Строительство его пла­нируется на улице Ленина, 32, в районе школы №2. Следующий проект - спортивное сооруже­ние по улице Дорожная, 8, где сегодня большой пустырь. Согласно генплану поселка, на этом месте должен размещаться спортивно-оздорови­тельный комплекс, и жители решили построить здесь спортивную площадку.

            - Эти объекты были заявлены в муниципаль­ной программе «Формирование современной сре­ды на территории Железнодорожного муници­пального образования» на 2018-2024 годы», - говорит заместитель главы поселения Оксана Еремич. - В 2019 году нам была выделена одна общая субсидия на общественные территории и на дворы. Из федерального бюджета - чуть бо­лее 4 млн рублей, сумма областных средств со­ставила 880 тыс. рублей, и наше софинансирование - 227 тыс. рублей. На общественных обсуждениях бы принято решение, что в преддверии 75-летнего юбилея Победы и 50-летнего юбилея Железнодорожного всю сумму субсидии поселок направит на благоустройство центральной площади, где проходят самые массовые и значимые мероприятия.

            Оксана Анатольевна пояснила, что согласно сметам, прошедшим государственную эксперти­зу в 2018 году, сводный расчет работ по благоус­тройству центральной площади составляет 16 млн 297 тыс. рублей. Однако выделено было лишь 5 млн 123 тыс. рублей, поэтому в этом году бу­дет реализована только часть проекта: срезка поросли, демонтаж канализационных люков и их последующее устройство, разработка грунта и его планировка, устройство оснований, асфальтиро­вание, тротуар из бетонной плитки; устройство ливневой канализации, кювета.

            Часть работ на площади планируется выпол­нить за счет иных средств, в том числе в рамках заключения договоров социально-экономическо­го партнерства с предпринимателями.

            Также жители поселка приняли решение, что в 2019 году все средства проекта «Народные ини­циативы» будут направлены на благоустройство территории вокруг Памятного знака «50 лет По­беды» в Великой Отечественной войне на цент­ральной площади. Областное финансирование данного проекта составило 1 млн 780 тыс. руб­лей, из местного бюджета выделено 74 тыс. руб­лей. Общая сумма - 1 млн 854 тыс. рублей. Срок реализации этого проекта - до 1 октября 2019 года.

            Участие в благоустройстве Памятного знака принял Совет ветеранов Усть-Илимского района. На их средства - 38 тыс. рублей - заказаны в Красноярске 100-килограммовые бетонные вазо­ны, которые будут установлены вокруг Памятно­го знака. Оксана Еремич отметила, что на осве­щение площади планируются средства из мест­ного бюджета.

            Работы по благоустройству центральной пло­щади и Памятного знака в поселке стали поистине народными: жители сами принимали решение об очередности мероприятий, активно участво­вали в субботниках, ведь работы по демонтажу ограждений, дорожек из бетонной плитки и де­ревянных тротуаров были проведены силами волонтеров, работников предприятий и организа­ций поселка Железнодорожный.

Остается добавить, что срок исполнения кон­трактов - 90 календарных дней с момента под­писания, а значит, открытие центральной пло­щади в поселке Железнодорожный состоится уже осенью 2019 года.

 

Наталья ИВАНИШИНА

Раздел: ---