SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Сибирская жемчужина» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Сибирская жемчужина»

28.09.2018

 

«Сибирская жемчужина»

                                                                                                      Байкал – восьмое чудо света,

                                                                                                 О нем всегда так говорят.

Байкал красив зимой и летом,

  И каждый божий день подряд.

   Байкал — самое глубокое озеро в мире, это колодец планеты с чистой питьевой водой. Если бы на земле вдруг исчезли все источники питьевой воды и остался только один Байкал, то все люди земного шара, пользуясь его водой, смогли бы жить почти полвека.

   21 сентября в библиотеке МБУК Центра культуры Железнодорожного муниципального образования прошел час краеведения для учащихся 2 класса. Мероприятие было посвящено теме озера «Байкал».  Ребята, в этот день отправились в путешествие на воображаемом корабле по водам Байкала.

   Для начала мы обратились к географической карте. Дети предположили, что на  карте Байкал имеет форму молодого месяца. Ребята узнали, что именно таким он виден из космоса, что  озеро расположено в России, на территории Иркутской области и Бурятской Республики. Узнали, почему Байкал называется Байкалом? Откуда это название пришло в русский язык?

    Продвигаясь по карте, дети узнали, что на Байкале около 30 скалистых островов.  Самый маленький остров называется Модотой, а  Ольхон является самым большим островом, какие крупные реки впадают в Байкал. Были удивлены, что в Байкал впадает более 300 рек, а вытекает только одна — Ангара. С большим интересом дети слушали легенду  о Байкале, его дочери Ангаре и Шаман камне.

    Дальнейшее путешествие раскрыло для ребят, как богат Байкал рыбой, в настоящее время в озере насчитывается 54 вида рыб, многие из которых вошли в Красную Книгу Бурятии. Пользуясь плакатами журнала «Сибирячок», дети познакомились с растительным и животным миром с обитателями озера. В конце путешествия участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой «Байкал- символ России», просмотрели видеофильм о Нерпе. Отвечая на вопросы викторины, закрепили знания по байкаловедению. В заключение мероприятия дети получили сладкие призы.                           

                                         

 

Поникаровская Т.Г.

 

Фотографии:

«Сибирская жемчужина»

«Сибирская жемчужина»

«Сибирская жемчужина»

«Сибирская жемчужина»


 

Раздел: ---