SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Об уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Иркутская область, Усть-Илимский район, р.п. Железнодорожный. Официальный сайт Железнодорожного муниципального образования » «Об уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Об уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения»

15.12.2017

 

«Об уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения»

 

Усть-Илимской межрайонной прокуратурой проанализирована практика привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ. Указанная статья Уголовного кодекса Российской Федерации начала действовать с 1 июля 2015 года. Так, за первые полгода применения данной статьи мировыми судьями по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району рассмотрено 24 уголовных дела, с вынесением обвинительного приговора в отношении 24 лиц. За 2016 мировыми судьями по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району рассмотрено 90 уголовных дел, в отношении 40 лиц с вынесением обвинительного приговора. За 9 месяцев 2017 число обвинительных приговоров составляет уже 82. Приведенная статистика свидетельствует об увеличении количества совершенных преступлений, предусмотренных ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации более чем в 2 раза.

В связи с чем, в целях правового просвещения граждан межрайонная прокуратура разъясняет следующее.

Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 264.1 - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Согласно данной нормы закона уголовной ответственности за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством подлежат лица, находящиеся в состоянии опьянения, которые ранее:

1) были подвергнуты административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения; 

2) были подвергнуты административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; 

3) имеют судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 ст.264 УК РФ либо настоящей статьей.

В соответствии со ст. 4.6. Кодекса об административных правонарушениях РФ с лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, срок в течении, которого лицо считается подвергнутым административному наказанию истекает не с момента окончания срока лишения на право управления транспортным средством, а в течении еще 1 года с момента его окончания. В случае, если после окончания срока лишения права на управление транспортным средством, лицо в течении 1 года, вновь допустит нарушение правил дорожного движения и будет управлять автомобилем либо другим механическим транспортным средством, в состоянии опьянения, то оно подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, где предусмотрено наказание в виде лишения свободы па срок до 2 лет.

 

 

Помощник прокурора юрист 2 класса А.В. Тараканова

Раздел: ---