SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Турслёт – это здорово! » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Турслёт – это здорово!

18.08.2017

 

Турслёт – это здорово!

 

В п Железнодорожный вот уже пять лет существует традиция: каждое лето в начале августа «Центр культуры ЖМО»  устраивает   туристический слет, посвященный Дню физкультурника. Для многих это является отвлечением от навалившихся проблем и поселковой суеты. Потому что, приходя в лес, ты сливаешься с природой и обновляешься, а если еще и попеть песни у костра, поучаствовать в соревнованиях, то по окончании слета и вовсе чувствуешь в себе такой прилив сил, что можешь горы свернуть. Посмотрим, как слет организуется и что переживают его организаторы и участники.

 Во-первых, место проведения. Турслёт проводится на живописном берегу реки Карапчанка.   Место замечательное, очень удобное для соревнований, на мой взгляд, лучшее место найти трудно. 3десь удобная поляна, оптимально подходящяя для размещения, проведения туристической полосы препятствий, удобный доступ к воде.  На поляне не только располагаются все участники, но и организуется бивуак, разводится   костёр, на котором готовится вкусный походный обед. А после соревнований и дети, и взрослые с удовольствием съедают его, запивая горячим чаем. Во-вторых, год за годом турслет совершенствуется. Трасса для туристической полосы препятствий становится более интересной, появляются новые этапы. Но главным все же остается душевный подъем. Так приятно наблюдать радость побед, переживания капитанов за свои команды, восторженные крики болельщиков. Даже поражения не особо расстраивают участников, ведь все понимают, что главное - участие. Вот так и в этом году, солнечным, ясным днём 12 августа  четыре команды молодежи и ветеранов  собрались по традиции в живописном местечке реки Карапчанка. Ребята быстро обустроились, и вскоре от палаточного лагеря по лесу потянулся дымок разжигаемых костров.

…Объявляется общее построение. Тепло поприветствовав собравшихся, глава Железнодорожного муниципального образования Т.Е. Мирошник выразила уверенность, что участники  покажут на турслете силу, ловкость, проявят смекалку, стремление к победе, пожелала успешных стартов. До начала соревнований остается несколько минут. Капитаны команд  и инструкторы еще раз дают участникам наставления, убеждаются, что все туристы настроены показать наилучший результат. Первым испытанием была «визитная карточка», где все команды представили себя интересно. Затем участники  направляются к месту, где начинается полоса препятствий. Пройдя обязательную предстартовую проверку готовности, согласно жеребьевке, первой устремляется вперед команда « Зеленая миля». Полоса препятствий – это несколько весьма сложных этапов: снятие и установка палатки, веревочный курс, «мышеловка», «бабочка», разведение костра, метание бревна ,стрельба из пневматической винтовки, туристический волейбол, перетягивание каната. Прохождение таких этапов, как подъем и спуск по склону с самостраховкой, требовало силы, ловкости, сноровки, отличной координации движений. Преодолеть полосу препятствий нужно как можно быстрее и сделать все правильно, чтобы не набрать штрафных очков. Прохождением полосы препятствий программа слета не исчерпывалась. Впереди были и интересные конкурсы – «Экоэкспромт», живая картинка, посвященная году Экологии. Конкурс  поваров, где команды готовили обед из трех блюд.

Незаметно подошло время закрытия турслёта – 2017. Судейская команда подвела итоги и огласила результаты. И вот все волнения позади. В этом году в очередной раз стала  победителем команда «Молодежная сборная России по туризму»; второе место заняла команда «Локомотивное Дэпо ст. Усть – Илимск»; третье место заняла команда, которая впервые принимала участие в турслете – это ветеранская команда «СОС» и благодарственное письмо за активное участие в турслете  получила команда «Зеленая миля». Все команды были награждены ценными подарками. Вручались дипломы, говорились слова радости и благодарности

Вечерняя конкурсно-развлекательная программа  с дискотекой  была подготовлена для участников турслета. Команды и болельщики участвовали в конкурсах, где показали силу, ловкость, смекалку, находчивость, быстроту реакции, умение петь и танцевать. И так не хотелось, чтобы этот турслёт заканчивался. Ведь это было так классно и здорово, так дружно и весело, так… (так, что просто не передать словами, это нужно пережить)!

Хочется сказать огромное спасибо за помощь в проведении турслета  волонтерам любительского объединения «МБУК Центр культуры ЖМО».


О. Бекназарова

 

Фотографии:

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!


Раздел: ---