SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Уважаемые землепользователи! (владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры) » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Иркутская область, Усть-Илимский район, р.п. Железнодорожный. Официальный сайт Железнодорожного муниципального образования » Уважаемые землепользователи! (владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)

19.07.2017

Уважаемые землепользователи!
(владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)

Вам необходимо срочно проверить территорию Ваших земельных участков на установлении возможных фактов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, которыми являются – мак, конопля, внесенные в перечень наркотических средств, подлежащих контролю на территории Российской Федерации. При обнаружении произрастания наркосодержащих растений на Ваших земельных участках, необходимо незамедлительно выкосить наркосодержащие растения и утилизировать их.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КРФ об АП)

Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа:

-   на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей;

Действующий в настоящее время перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934.
        Утвержденный этим Постановлением перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации, включает 10 наименований растений:

1) голубой лотос (растение вида Nympheacaerulea);
            2) грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин;
            3) кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophorawilliamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин;
            4) кат (растение вида Cathaedulis);
            5) кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon);
            6) конопля (растение рода Cannabis);
            7) мак снотворный (растение вида Papaversomniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства;
            8) роза гавайская (растение вида Argyreianervosa);
            9) шалфей предсказателей (растение вида Salviadivinorum);
            10) эфедра (растение рода Ephedra L).

Приведенный перечень наркосодержащих растений является наиболее широким из существовавших в Российской Федерации.

В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы наркоконтроля.