SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Открытие Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». «Мы с той войной» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Открытие Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». «Мы с той войной»

07.06.2017

Открытие Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

«Мы с той войной»

В преддверие празднования 72-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в МЦК «ДК 30 лет Победы» 29 апреля стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Организаторами открытие Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в нашем поселении ежегодно выступает муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры Железнодорожного муниципального образования». К ее проведению традиционно присоединяются организации и учреждения.

Открытие Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». «Мы с той войной»

Акция проводится, чтобы почтить память тех, кто завоевал нам счастливую, достойную жизнь, вот это голубое небо – тихое и спокойное. Сегодня в наших рядах уже мало ветеранов Великой Отечественной войны. Им сложно, им тяжело, их осталось совсем немного.  Георгиевская ленточка является не только символом общего единства, но и символом нашей памяти о величайших трагических событиях Великой Отечественной войны, выпавших на долю нашей страны. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В качестве формы проведения открытие акции была выбрана –литературно-музыкальная композиция кадров из фильмов военных лет «Мы с той войной». Фильмы о войне хранят память поколений, предоставляя каждому возможность перенестись в другую эпоху и оказаться на месте тех людей, которые много лет назад жертвовали своими жизнями ради счастья потомков.

На мероприятие пришли молодёжь и люди среднего возраста - те, кому небезразлична память прошлого. До начала праздника ветеранам войны и гостям праздника прикрепляли к одежде Георгиевские ленточки в знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. Ветеранов, тружеников тыла, детей войны встречали и с почётом провожали в зрительный зал.

Участниками акции стали:

- муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Березка» с кадрами из фильма «17 мгновений весны»;

- муниципальное общеобразовательное учреждение «Железнодорожная средняя общеобразовательная школа №1» с кадрами из фильма «Сволочи»;

-  муниципальное учреждение «Межпоселнческий центр культуры» «История концлагеря»;

- муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Малыш» с кадрами из фильма «Вчера закончилась война».

Началом акции стало театрализованное представление специалистов МБУК «Центр культуры ЖМО», которые показали отрывок из фильма «А зори здесь тихие».  Каждый сюжет, показанный на сцене, был прочувствован, будто творческие коллективы сами жили в те страшные годы. Все участники мероприятия продемонстрировали умение сострадать и переживать.

Атмосферу торжественного мероприятия дополняла концертная программа в исполнении солистов и творческих коллективов муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Районная детская школа искусств».

После яркой, красочной театрализации кадров из фильмов военных лет, концерта, организатороми данного мероприятия, всем присутствующим было предложено исполнить общую песню в сопровождении детской танцевальной группы «Дети солнца» «Я, ты, она – вместе целая страна».

Подводя итоги прошедшего мероприятия, хочется сказать, что представленные творческими коллективами кадры из фильмов военных лет «Мы с той войной» вызвали у присутствующих много положительных эмоций.

Так приятно в очередной раз посмотреть на выступления талантливых участников творческих коллективов, каких у нас в поселке немало, переживать трогательно-волнующие моменты событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. вместе с участниками литературно-музыкальных композиций «Мы с той войной».

Открытие патриотической акция «Георгиевская ленточка», посвященная Победе 1941-1945гг., прошла на высоком организационном и эмоциональном уровне. Спасибо всем, кто помогал и активно участвовал в организации и проведении данного мероприятия.

Художественный руководитель МБУК

«Центр культуры ЖМО» Л. Чмыхалова.