SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Своей историей гордимся и людьми» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Своей историей гордимся и людьми»

28.04.2017

 

«Своей историей гордимся и людьми»


      11 февраля в поселке Железнодорожный состоялся праздник «Своей историей гордимся и людьми», посвященный 50 летию высадки первого строительного десанта.  Праздник начался со встречи у памятного знака в честь первопроходцев поселка.

         В холле дома культуры ДК «30 лет Победы» была подготовлена выставка детских рисунков и народных ремесел «Здесь поселку быть», оборудована фотозона «Первая палатка геодезистов».

     Очень теплая и волнующая атмосфера царила в зале, где собрались единомышленники и друзья, которых объединило в этот день одно прекрасное чувство – любовь к родному поселку.

    Главными героями праздника были те, кто по зову сердца приехал в этот таежный край, чтобы построить наш поселок. Мы видим их каждый день, они живут рядом, они трудолюбивые и скромные. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности. Ведь из частицы труда каждого складывается большой узор жизни нашего поселка, и каждый узелок в этом узоре очень дорог.

    Пятьдесят лет?  Много это или мало? В глобальном масштабе - миг. А для строителей р.п. Железнодорожный - целая эпоха. Прошедшие пять десятилетий для первопроходцев - это и напряженный труд, успехи и промахи, это и звездный час.

    19 января 1967 года высадился первый десант строителей будущего поселка р.п. Железнодорожный.  В него вошли 7 человек: прораб Александр Бурасов, Василий Куприенко, Борис Зинкевич, Николай Харченко, Николай Хмелев, и две Галины: Лукьянчук-Егорашева, Кузовлева-Малова. Это - они жили в палатках, согреваясь от тепла печки - «буржуйки» и собственных сердец, это они мечтали построить поселок. Тогда даже точки такой на карте не было. Это была сплошная тайга.     

         Они были так молоды - эти комсомольцы 60-70-х годов.

         Молодежные стройки - это смелость, характер, упорство. Это, наконец, наша история. И тогдашние молодые люди это понимали, а иначе зачем им было практически вручную рубить огромные просеки, строить поселок, прокладывать тяжелейшие шпалы. Это они вложили душу в строительство поселка, они посвятили часть жизнь этим сотням километров проложенных шпал железной дороги Хребтовая-Усть-Илимская.

    Тогда это было нелегкое, но все-таки интересное время. Строители нашего поселка успевали не только ударно работать, но и жить полноценной насыщенной жизнью. Молодежь устраивала свой быт сначала в палатках, потом в построенных домиках.

Торжественно и красиво посреди тайги праздновались первые свадьбы. Молодые люди создавали семьи, у них рождались дети. Как бы то ни было, строились детские сады, школы. В поселке вырастало новое поколение. И сегодня мы с уверенностью можем сказать первостроителям: им есть чем гордиться в своей жизни, и мы низко кланяемся всем строителям нашего поселка.

Участников торжества поздравляли художественными номерами коллективы учреждений.

     Каждая эпоха оставляет свой след на облике поселка. С годами поселки меняются, как люди. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства. Сегодня в нашем поселке выросли благоустроенные дома, школы, детские сады, административные здания, магазины. В белоснежном наряде с золотыми куполами красуется Храм. Сквер по Дорожной 1 притягивает к себе своей строгостью и торжественностью памятного знака, в честь первопроходцев строителей поселка. Привлекают внимание дома с информационными досками о ветеранах Великой Отечественной войне, мемориальная доска напоминает нам о замечательном человеке, почетном строителе «Ангарстроя», тренере – наставнике футбольной команды «Дружба». Современное привлекательное нежно - белое с голубизной двухэтажное сооружение локомотивного депо станции Усть-Илимск, похожее на корабль, с яркими огнями в ночное время, возвышается на горе с видом на посёлок. Яркие автобусные остановки создают привлекательность нашему поселку. Таков наш поселок с момента высадки первого десанта строителей. За всем этим стоят люди, люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений. Это они делают наш поселок прекрасным.

 

Художественный руководитель Л. Чмыхалова

 

 

 Фотографии:

«Своей историей гордимся и людьми»

«Своей историей гордимся и людьми»

«Своей историей гордимся и людьми»

«Своей историей гордимся и людьми»

«Своей историей гордимся и людьми»

«Своей историей гордимся и людьми»

«Своей историей гордимся и людьми»

«Своей историей гордимся и людьми»


Раздел: ---