SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 СПИСАНИЕ ДОЛГОВ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

СПИСАНИЕ ДОЛГОВ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

21.06.2022

 

СПИСАНИЕ ДОЛГОВ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Актуальным на сегодняшний день является вопрос банкротства физических лиц, граждане часто прибегают к предоставленной государством возможности списать накопившиеся долги с помощью признания себя банкротами. Вместе с тем, законом при банкротстве физического лица предусмотрены особенности, о которых граждане и юридические лица, долги которых списываются, могут не знать.

Порядок банкротства, в том числе, физического лица предусмотрен Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Федеральный закон № 127-ФЗ).

Пункт 5 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ предусматривает, что требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть, определен предусмотренный законом перечень требований кредиторов, существующих в форме долга или обязанности лица выплачивать по ним в будущем. В этот перечень помимо прочего входит также и так называемые «иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора», к ним часто и ошибочно относят задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги, сформировавшуюся до обращения лица в суд с целью признания себя банкротом.

Существует четкая правовая позиция Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, которая гласит, что требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, от иных требований, помимо прочего, отличает невозможность отделения переуступаемого права от личности кредитора, иными словами правопреемство по таким требованиям не допускается.

По мнению управляющих компаний, перед которыми у граждан обычно и бывают долги за жилищно-коммунальные услуги, задолженность по оплате коммунальных услуг за жилое помещение неотрывно связано с личностью должника, а значит эти долги не могут быть списаны в результате процедуру банкротства физического лица. Однако эта позиция ошибочна.

Поскольку вытекающие из обязательств должника как собственника помещения в многоквартирном доме по содержанию принадлежащего ему имущества, а также участию в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме требование допускает возможность правопреемства, отнесение данного требования к требованиям, непосредственно связанным с личностью кредитора, ошибочно.

Таким образом, управляющие компании могут действовать неправомерно, отказывая гражданам, прошедшим процедуру банкротства, в списании долгов по жилищно­коммунальным услугам, следует знать правовую позицию судов и требовать от управляющих компаний не нарушать права неправомерными действиями. Вместе с тем право требовать оплату текущих платежей, в том числе задолженности, сформировавшейся после установления факта несостоятельности гражданина и признания его банкротом, у управляющей компании сохраняется.

Раздел: ---