«Я
эти песни написал не сразу»
За
Родину, за Победу
Громче
крушите врага,
Война
– это все проходящее,
А
музыка – вечна.
Каждую
весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника –
праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи,
которую бы не затронула война. С судьбами людей тесно
переплетались судьбы песен.
Казалось, какие ещё песни, когда идет война? Кругом горе, каждую минуту
смерть смотрит в глаза людям. Не до песен совсем. А вот как раз наоборот. Песни
нужны были всем. Солдатам песни помогали в трудные минуты боя, с песней на
привале они отдыхали. А в тех, кто их ждал, песни вселяли надежду, что их
близкие и родные вернутся к ним невредимыми. В этих
песнях люди черпали душевные силы. Песни, как крылатые птицы, доносили все
переживания того времени.
В преддверии 70-летия Великой Победы 31 января 2015 года в МБУК «Центр
культуры Железнодорожного муниципального образования» прошел концерт,
посвященный этому грандиозному событию. Были приглашены труженики тыла, бывшие
узники к/лагерей, дети войны, вдовы, пенсионеры и
молодое поколение поселения. Самым важным гостем был ветеран ВОВ А.Н. Обрезков.
На протяжении всей праздничной программы звучала музыка. Песни военных лет исполняли воспитанники РДШИ, участники хора «Рябинушки» («Птицы белые», «Катюша», «Синий платочек»,
«Россия», «Не пыли дорога» и др.). Так же были представлены для аудитории
танцевальные номера МОУ СОШ №2
(руководитель А. Охотникова, Е. Непомнящих), проза участников любительского
объединения «Логос»( руководитель И.Б. Холодилина). Присутствующие в зале зрители не смогли
сдержать слез при выступлении вокалистки РДШИ Яны Рыжковой с песней «Баллада о
матери».
Концерт «Я эти песни написал не сразу» открыл цикл мероприятий, посвященных
празднованию 70-летия Победы в ВОВ.
Специалист
по работе с молодежью И.Б. Холодилина