Год литературы считаем открытым!

         В январе 2015 года специалисты муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры Железнодорожного муниципального образования» в рамках года литературы среди жителей поселения провели опрос. У них спрашивали: любят ли они читать, посещают ли библиотеку. Главный вопрос – какую книгу предпочитает опрашиваемый электронную или обычную. По результатам опроса выяснилось, что сегодня читают очень мало,  библиотеки посещают редко, а желают пользоваться электронной книгой предпочли 83% опрошенных. Именно этот опрос и стал причиной обсуждения:  почему подростки, молодежь не любят читать?13 февраля встреча  состоялась. На мероприятия были приглашены учителя литературы, библиотекари образовательных учреждений, работники центральной библиотеки города Усть-Илимск, врач педиатр и молодежь. Состоялся откровенный разговор. Учителя литературы отметили, что уроки стало вести сложнее, так как школьники перестали читать.  Скорость чтения детей низкая. Библиотекари школьных и библиотек города тоже говорили о том, что посещаемость библиотеки молодежью значительно упала за последние годы. Ребята, в свою очередь, оправдывали сложившуюся ситуацию нехваткой времени, загруженностью. Однако, к концу встречи но молодежь твердо ответила, что книга бумажная останется навсегда. Пусть сегодняони читают мало, но когда станут родителями, обязательно будут читать своим детям.

         В рамках круглого стола прошла выставка фотографий «С книгой в объективе». Работы на выставку предоставили и фотолюбители, и профессионал. Фотографии оказались очень интересными, а в некоторых случаях, даже креативными. Специалисты центра культуры Железнодорожного муниципального образования планируют, что данные фотоработы украсят праздник детства первого июня.

Галина Лежанина