Год
литературы считаем открытым!
В январе 2015 года специалисты муниципального бюджетного
учреждения культуры «Центр культуры Железнодорожного муниципального
образования» в рамках года литературы среди жителей поселения провели опрос. У
них спрашивали: любят ли они читать, посещают ли библиотеку. Главный
вопрос – какую книгу предпочитает опрашиваемый электронную или обычную.
По результатам опроса выяснилось, что сегодня читают очень мало, библиотеки посещают редко, а желают
пользоваться электронной книгой предпочли 83% опрошенных.
Именно этот опрос и стал причиной обсуждения: почему подростки, молодежь не любят читать?13 февраля встреча
состоялась. На мероприятия были приглашены учителя литературы,
библиотекари образовательных учреждений, работники центральной библиотеки
города Усть-Илимск, врач педиатр и молодежь. Состоялся откровенный разговор.
Учителя литературы отметили, что уроки стало вести сложнее, так как школьники
перестали читать. Скорость чтения детей
низкая. Библиотекари школьных и библиотек города тоже говорили о том, что
посещаемость библиотеки молодежью значительно упала за последние годы. Ребята,
в свою очередь, оправдывали сложившуюся ситуацию нехваткой времени,
загруженностью. Однако, к концу встречи но молодежь
твердо ответила, что книга бумажная останется навсегда. Пусть сегодняони читают
мало, но когда станут родителями, обязательно будут читать своим детям.
В рамках круглого стола прошла выставка фотографий «С книгой
в объективе». Работы на выставку предоставили и фотолюбители, и профессионал.
Фотографии оказались очень интересными, а в некоторых случаях, даже
креативными. Специалисты центра культуры Железнодорожного муниципального
образования планируют, что данные фотоработы украсят праздник детства первого
июня.
Галина
Лежанина