SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Дорого яичко ко Христову дню!» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

«Дорого яичко ко Христову дню!»

13 апреля школа ремесел города Усть-Илмск гостеприимно распахнула свои двери для молодых жителей Железнодорожного муниципального образования.  Все желающие могли побывать на выставке пасхальных яиц и посетить мастер-классы.  Символично, что данное мероприятие состоялось в «чистый четверг».

Первым встретил ребят иерей храма священномученика Киприана и мученицы Устиньи отец Николай. Он рассказал присутствующим об истории этого дня, почему принято приводить в порядок свой дом в этот день, поведал о том, что чисто должно быть не только в доме, но необходимо навести чистоту в своей душе, в своем сердце. Также, он рассказал, почему символом светлой Пасхи является яйцо, откуда пошла традиция крашения. Дети с большим интересом слушали его рассказ.

Затем экскурсовод Елена Николаевна Михеенкова провела всех в экспозиционный зал. Здесь у ребят от красоты и изобилия работ разбежались глаза! Но самое интересное ожидало участников мероприятия впереди. Мастер по изготовлению деревянной заготовки пасхального яйца под роспись Семен Александрович Демчук пригласил школьников в святая – святых, в свой цех. Он показал, как вытачивается яйцо. Казалось, что Семен Александрович делает это играючи. Для эксперимента, молодежь засекла время, сколько мастер будет делать одно изделие. Оказалось, что на это ему потребовалось всего две минуты.  Однако, на вопрос, действительно ля это так легко, он ответил, что надо испортить 50-60 заготовок, прежде, чем получится «плохонькое» яйцо.  Мастер каждому изготовил деревянное яйцо.  И ребята отправились в мастерские по росписи, где их встречали мастера Елена Анатольевна Волк и Нина Порфирьевна Королева.  Удивлению ребят не было конца! Обыкновенное деревянное яйцо преподаватели  сумели превратить в произведение искусств. Подростки, которые никогда раньше не рисовали в предложенной технике, преступили к росписи собственных изделий. Надо отметить, что у них это ловко получалось! И вот, работы готовы! Каждый планировал, как он придет домой и покажет «свой шедевр» родителям!. А кто-то из ребят даже уже захотел заниматься в этой школе.  Поэтому педагоги школы ремесел предложили ребятам приехать в следующий раз, чтобы пройтись по всем классам и попробовать себя в разных видах прикладного творчества. Надеемся, что эта встреча будет скорой!