SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 С 21 декабря вступают в силуизменения в сфере банкротства граждан » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

С 21 декабря вступают в силуизменения в сфере банкротства граждан

19.12.2016

С 21 декабря вступают в силуизменения в сфере банкротства граждан

Управление Росреестра по Иркутской области информирует граждан о том, что с 21 декабря вступают в силу некоторые изменения, внесенные в Главу Х. Банкротство граждан Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Так, при признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества арбитражный суд будет привлекать к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в том случае, если в рамках рассмотриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или лица, признанного судом недееспособным. Раньше орган опеки и попечительства привлекался к участию в рассмотрении дела только при реструктуризации долгов гражданина.

С 21 декабря обязательному опубликованию подлежат сведения о кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счет должника (при наличии).

- При этом, гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего

- Однако сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на банковском счете, не может превышать 50 тысяч рублей в месяц.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться. Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

- Если кредитные организации совершат операции по банковским счетам и банковским вкладам гражданина, включая счета по банковским картам, с нарушением правил, установленных законом, кредитные организации могут быть привлечены к ответственности,

- Но только в том случае, если к моменту проведения операции кредитная организация знала или должна была знать о введении реструктуризации долгов гражданина.

Также изменения в законе предусматривают, что с даты признания арбитражным судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и другие ограничения распоряжения имуществом. Аресты на имущество гражданина и другие ограничения могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина.

Финансовый управляющий в случае признания арбитражным судом гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина обязан довести данную информацию по почте всем известным ему кредиторам гражданина не позднее, чем в течение 15 дней с даты признания арбитражным судом гражданина банкротом. В данном уведомлении кредиторам также предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

Теперь с даты признания гражданина банкротом, в том числе:

- снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

- задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

Усть-Илимский отдел

Управления Росреестра по Иркутской области