SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Сигнал "Внимание всем!" » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Сигнал "Внимание всем!"

13.10.2015

Сигнал "Внимание всем!"

Звучание сирен, гудков транспортных средств и набат церковных колоколов означают сигнал «Внимание всем!».

Услышав этот сигнал, немедленно включите проводное или эфирное радио, телевизионные каналы станций, вещающие на территории города.

Прослушайте информационное сообщение, передаваемое администрацией Железнодорожного муниципального образования или Центром управления в кризисных ситуациях Иркутской области.
Действуйте в соответствии с передаваемыми сообщениями.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике.

Примерные варианты текстов информационных сообщений доводимых по радио- телевизионным каналам «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Возможные причины запуска системы оповещения

Примерный порядок действий населения по сигналу

Техническая проверка

Внимание. Проводится проверка автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны.

Принять к сведению.

Проверка автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны города проводится ежегодно с опубликованием даты и времени проведения в СМИ.

Система оповещения предприятий проводится ежеквартально с оповещение работников о предстоящей проверки.

При аварии на химически опасном объекте

Внимание всем! Говорит Администрация Железнодорожного муниципального образования. Произошла утечка ядовитого вещества «Хлор».

Облако опасного  вещества  распространяется в  направлении (указывается  направление). В зону химического  заражения попадают улицы…….(перечисляются улицы). Выходить из зоны заражения необходимо в  направлении… (указывается маршрут выхода из зоны заражения) Будьте  внимательны к дальнейшим сообщениям.

Если место проживания попадает в зону химического заражения, нужно быстро покинуть свое жилище перпендикулярно направлению ветра, не менее чем на 1,5-2 км.

При отсутствии времени на эвакуацию, поможет защитить (обезопасить) от поражения  герметизация помещений (заклеивание щелей в окнах, форточках, заделывание вентиляции, вытяжек, навешивание одеял, полотнищ из плотной ткани или пленочного материала на окна и двери). Прежде чем это делать, необходимо надеть респиратор (противогаз) или ватно-марлевую повязку смоченную 2% раствором питьевой соды (2 чайных ложки без горки на стакан воды).

Хлор оседает и скапливается в низинах нижних этажах зданий, подвалах.

При отсутствии возможности эвакуации подняться на верхние этажи зданий выше 5 этажа. В зимний период возможно размещение на крыше зданий

В жаркий летний день при температуре больше +20 размещение на крыше здания не желательно по причине поднятия хлора горячими потоками воздуха.

В зимний период при температуре ниже -20 может сохраняться в низинах, распадках, подвалах доя 30 дней.

При аварии на гидродинамическом объекте

Внимание всем! Говорит администрация Железнодорожного муниципального образования. Существует угроза катастрофического затопления. В зоне риска оказываются следующие улицы (перечисляются улицы) или левобережная часть города.

Выходить из зоны заражения необходимо в  направлении природных возвышенностей.

Будьте  внимательны к дальнейшим сообщениям.

Если место проживание или работы попадает в зону катастрофического затопления. Необходимо быстро покинуть опасное место в  направлении природных возвышенностей,

При  авариях  на  сетях  и   сооружениях коммунально-энергетического хозяйства

При  бурях  (штормах)  и  ураганах сильном ветре

Внимание всем!

Говорит администрация Железнодорожного муниципального образования. Ожидается ветер большой силы. Возможны разрушения зданий и сооружений, падение деревьев, порывы линий связи и электропередач, аварии на коммунальных сетях, нарушение движения транспорта. Внимательно прослушаете короткую, экстренную информацию. Не паникуйте.

Соберите необходимые вещи, документы, продукты и воду, отключите газ, воду, электроэнергию. Как можно быстрей укройтесь в подвальных

помещениях или на местности. При невозможности покинуть дома (здания), закройте и укрепите окна, форточки и двери. Не пользуйтесь телефоном без крайней необходимости (линии должны быть свободными, чтобы ими могли пользоваться чрезвычайные службы). О полученной информации сообщите соседям. Помогите больным и престарелым. Соблюдайте спокойствие и порядок. Если Вы в автомобиле выйдите из него и идите от него прочь, так как ветер может его опрокинуть и даже поднять в воздух. Слушайте сообщения администрации Железнодорожного муниципального образования.

Не приближайтесь к поврежденным электропроводам. Не пейте воду, не прокипятив ее, как минимум, 10 минут или не обеззаразив ее таблетками хлорки или отбеливателя (1 капля на 1 литр воды или, если вода мутная, следует добавить 3 капли и отстаивать воду в течение 30 минут). В случае длительного перерыва в электроснабжении проверьте содержимое холодильников и выбросите испорченные

При  лесных  пожарах