SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Министерство труда и занятости Иркутской области » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Министерство труда и занятости Иркутской области

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

областное государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Усть-Илимска

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ для работников и работодателей

Госкомстат России выделяет следующие сферы неконтролируемых экономических отношений, являющихся частью теневой экономики:

- скрытая, т. е. законная экономическая деятельность, которая скрывается или преуменьшается с целью уклонения от налогообложения, социальных взносов или предписаний по охране труда, выполнению санитарных и других норм;

- неформальная, т.е. деятельность предприятий (например, домашних хозяйств), работающих для собственных нужд с неформальной занятостью; экономическая деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, т.е. не декларируемая в целях налогообложения, социальной защиты и соблюдения трудового законодательства Российской Федерации.

Экспертные оценки показывают, что в настоящее время в теневом обороте страны находится не облагаемая налогами товарная масса на сумму не менее 600 млрд. рублей (примерно 40% от розничного товарооборота), что приводит к недопоступлению в бюджет порядка 150-170 млрд. рублей в год.

Существуют две основные формы самозанятости, которые можно отнести к неофициальным (неформальным):

- деятельность в области мелкого коммерческого посредничества или торговли;

- деятельность в сфере натурального обеспечения и мелкотоварного, в основном сельскохозяйственного, производства.

В условиях экономических кризисов, при спаде производства в базовых отраслях она становится основным средством самообеспечения миллионов людей, особенно в сельской местности.

По оценке Минтруда России, в целом по стране порядка 22 млн. граждан трудоспособного возраста официально не трудоустроены, за них не уплачиваются страховые взносы во внебюджетные фонды.

Легализация неформальной занятости рассматривается прежде всего, как мера, направленная на обеспечение пенсионных прав граждан, с учётом кардинальных изменений в пенсионной системе.

КЛЮЧЕВЫМИ ФАКТОРАМИ, ВЛИЯЮЩИМИ НА РАЗМЕР БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ, ЯВЛЯЮТСЯ:

1) размер заработной платы (дохода, от которого платятся страховые взносы в Пенсионный фонд),

2) длительность трудового (страхового) стажа.

Только с «белой» зарплаты и доходов от зарегистрированной предпринимательской деятельности отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, и у граждан формируются пенсионные накопления. Если взносы не уплачиваются, то время работы не засчитывается в стаж

Работая без оформления трудовой или предпринимательской деятельности, гражданин рискует получать низкую пенсию.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КОТОРОЙ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ФАКТИЧЕСКИ, МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМЛЕНА В ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЕ:

а) индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.

Можно зарегистрироваться по любым видам деятельности - розничная торговля, ремонтные работы, оказание парикмахерских услуг, услуги по досмотру за детьми и т.д. Начать индивидуальную трудовую деятельность можно с 1 б лет. Устанавливаются легальные отношения с контрагентами - заказчиками, поставщиками, покупателями.

б) крестьянское (фермерское) хозяйство - объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Членами фермерского хозяйства могут быть супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, а также граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Дети и внуки могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет. Члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности хозяйства (личный доход каждого члена фермерского хозяйства).

ЧТО ДАЕТ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОХОДА (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ):

1. уплата налогов и взносов во внебюджетные фонды влечет за собой начисление страхового стажа, в случае достижения пенсионного возраста -приличную пенсию, оплату больничных листов;

2. возможность занять членов семьи, которым сложно трудоустроиться в сельской местности -женщин, подростков;

3. защиту государства; участие в программах по поддержке малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственного производства (субсидии, гранты, обучение основам ведения бизнеса);

4. более прочное, «авторитетное» положение на экономическом рынке среди заказчиков, поставщиков, покупателей и, как следствие, более высокая конкурентноспособность на рынке.

Легализация бизнеса - это плата за спокойствие, возможность направить свое внимание на созидание.