SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Быстро уплатить имущественные налоги можно с помощью электронных сервисов налоговой службы, не выходя из дома » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Иркутская область, Усть-Илимский район, р.п. Железнодорожный. Официальный сайт Железнодорожного муниципального образования » Быстро уплатить имущественные налоги можно с помощью электронных сервисов налоговой службы, не выходя из дома

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Быстро уплатить имущественные налоги можно с помощью электронных сервисов налоговой службы, не выходя из дома

21.11.2022

 

Быстро уплатить имущественные налоги можно с помощью электронных сервисов налоговой службы, не выходя из дома


Быстро уплатить имущественные налоги можно с помощью электронных сервисов налоговой службы, не выходя из дома. Это можно сделать не только за себя, за своих детей или родственников, но и за друзей и знакомых.

Проще и удобнее произвести уплату налогов без комиссии можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для удобства пользователей в сервисе дополнительно реализована функция «Семейный доступ», которая позволяет уплачивать налоги за несовершеннолетних детей, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества.

Зная ИНН другого плательщика, это можно сделать с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», выбрав уплату за третье лицо. При наличии распечатанного налогового уведомления уплату за третье лицо можно произвести по уникальному идентификационному номеру или QR-коду.

Имеющиеся в платежном документе штрих-код, QR-код или уникальный номер документа также позволит быстро уплатить налоги через банковские терминалы и мобильные устройства.

Уплатить налоги можно и через отделения банков и Почты России.

Напомним, произвести уплату имущественных налогов необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.


Получено налоговое уведомление. Автомобиль продан


Уведомление об уплате транспортного налога получают все физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. При этом сумма транспортного налога, которую уплачивают налогоплательщики - физические лица, исчисляется налоговой службой на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России, осуществляющими регистрацию транспортных средств.

Если Вами получено налоговое уведомление, а автомобиль продан, то причиной направления уведомления является отсутствие в налоговом органе информации об изменении регистрационных данных о собственнике транспортного средства.

Следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. По общему правилу он должен обратиться в ГИБДД за изменением регистрационных данных в течение 10 дней после приобретения автомобиля.

Если регистрационные данные о собственнике автомобиля были изменены, то подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано было направить в налоговый орган сведения об этом.

В этом случае налогоплательщик, которому было направлено налоговое уведомление с расчетом транспортного налога по транспортному средству, снятому с учета в ГИБДД, обращается с заявлением в налоговую службу. Подать заявление можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, непосредственно на сайте ФНС России воспользовавшись сервисом «Обратная связь/Обратиться в ФНС России» или обратиться в ближайшую инспекцию лично.

Если регистрационные данные о собственнике автомобиля не были изменены, т.е. новый собственник транспортного средства не обратился в ГИБДД за изменением регистрационных данных, то прежнему владельцу транспортного средства необходимо подать в подразделение ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 дней с даты отчуждения автомобиля. При наличии подтвержденной записи на Едином портале Госуслуг заявление о прекращении регистрации транспортного средства рекомендуем оформить в разделе «Услуги/Авто Права Транспорт/Регистрация транспортных средств».

И в первом и во втором случае транспортный налог будет рассчитан с учетом даты прекращения регистрации на снятое транспортное средство. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца.

Единый налоговый счёт – это прозрачность и сервисность

 

ЕНС – это прозрачность и сервисность. Реализация ЕНС позволит создать налогоплательщикам более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчётно-кассовых операциях, время оформления расчётных документов, количество документов, формируемых налоговым органом для сальдирования расчётов по разным видам платежей (зачёты, уточнения платежей).

Технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов как для юридических лиц, так и для граждан. Новая технология позволяет уплатить все налоги одной суммой – единым налоговым платежом,  максимально упрощает процесс уплаты налогов и исключает вероятность ошибок при заполнении платежных документов.

Для уплаты налогов и представления отчётности вводятся единые сроки:

- 25 число месяца – представление деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах налогов;

- 28 число месяца – срок уплаты.

Результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом учитываются через единое сальдо расчётов на ЕНС. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платёж в счёт исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Зачёт уплаченной суммы производится поочередно, начиная с недоимки (с самой ранней по дате), далее – текущие платежи, а затем – пени, штрафы, проценты. По налогам с авансовой системой исчисления предусмотрено представление уведомления об исчисленных суммах налогов – резервирование переплаты на ЕНС.

С введением Единого налогового счета упрощается и процесс урегулирования задолженности: требуется только один документ для взыскания и один день для снятия приостановки со счета налогоплательщика при уплате долга.

Раздел: ---