SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Уважаемые граждане! » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Уважаемые граждане!

24.10.2022

 

В последнее время участились случаи обращения жителей р.п. Железнодорожный о безнадзорных собаках, бегающих по улицам, об их агрессивном поведении. В своих обращениях Вы просите принять меры по удалению бродячих собак с улиц посёлка, а также с просьбами о принятии мер к тем гражданам, которые отпускают своих собак с привязи.

Напоминаем, что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными», согласно которым безнадзорные животные должны отлавливаться гуманным путем, после отлова животное помещается в приют, где ему оказываются ветеринарные услуги, а также вакцинация и стерилизация, по истечении 15-дневного срока животное возвращают в естественную среду (конкретно — к прежнему месту обитания), предварительно идентифицируя его с помощью бирки или чипирования.

Это значит, что изъятие безнадзорных животных с территории не ведётся - только стерилизация, вакцинация, чипирование, с выпуском обратно на прежнее место обитания.

Контракт на отлов безнадзорных животных заключает администрация муниципального образования «Усть-Илимский район», заявки на отлов животных принимает ЕДЦС Усть-Илимского района по тел. 8(39535)7-39-64.

Администрация Железнодорожного муниципального образования обращается к жителям с просьбой ответственно отнестись к проблеме большого количества безнадзорных собак на улицах посёлка и привязать своих питомцев. Просьба к жителям, знающим владельцев, отпускающих с привязи собак, сообщать данную информацию в администрацию для дальнейшего составления протоколов об административных правонарушениях. Для составления протокола необходимо сфотографировать животное, подписать Ф.И.О. и адрес владельца, время фотофиксации происшествия. В этом случае на заседании административной комиссии будет принято решение о наказании владельца собаки и назначении административного штрафа в размере до 5000 рублей. Информацию можно передавать в администрацию лично либо направлять на электронную почту: adm-jd-mo@mail.ru.

Если же беспривязная собака кого-то покусает, необходимо обращаться в правоохранительные органы и речь в этом случае уже может идти о возмещении причиненного морального и материального ущерба пострадавшему. Телефон дежурной части полиции 8(39535)98-300.

 

С уважением, Администрация Железнодорожного муниципального образования.

Раздел: ---