SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 ЛЕСНАЯ АМНИСТИЯ В 2022 ГОДУ » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

ЛЕСНАЯ АМНИСТИЯ В 2022 ГОДУ

УСТЬ-ИЛИМСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ЛЕСНАЯ АМНИСТИЯ В 2022 ГОДУ

Нередкой бывает ситуация, когда принадлежащий лицу земельный участок согласно сведениям государственного лесного реестра или лесного плана субъекта Российской Федерации относится к землям лесного фонда, но в то же время, согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, относится к иной категории земель.

Такое задвоение информации об одном и том же земельном участке в разных реестрах приводит к спорам о порядке использования такого земельного участка, препятствует оформлению права собственности на него, вызывает излишние трудности у владельцев, однако законодателем предусмотрен порядок разрешения указанной ситуации – так называемая «лесная амнистия».

Общее правило, действующее в рамках установленного порядка, закрепляет, что, если ваши права или права предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 01.01.2016, при установлении его принадлежности к определенной категории земель приоритет имеют сведения ЕГРН, а при их отсутствии - сведения правоустанавливающих илиправоудостоверяющих документов.

Кроме того, правило действует и на земельные участки, которые хотя и находятся в землях лесного фонда по данным государственного лесного реестра, лесного плана субъекта РФ, ЕГРН и данным иных документов, однако до 08.08.2008 были предоставлены гражданам для ведения огородничества, садоводства, дачного хозяйства, строительства и эксплуатации жилых домов, личного подсобного хозяйства либо образованы из таких участков. Лесная амнистия подразумевает, что такой земельный участок должен относится не к землям лесного фонда, а к землям того населенного пункта, в границах которого он расположен, а в случае нахождения за такими границами – к землям сельскохозяйственного назначения.

Из правила есть исключения, так правила лесной амнистии не распространяются на земельные участки с особыми условиями использования – земли энергетики, транспорта, связи, промышленности и земли иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы, земельные участки в границах особо охраняемых природных территорий, земли сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется специальным федеральным законом.

«Лесная амнистия» продлится до 1 января 2023 года. Таким образом, лицами, получившими земельные участки, находящиеся рядом с земельным участком, которые относятся к землям лесного фонда, предназначенные для ведения огородничества, садоводства, дачного хозяйства, строительства и эксплуатации жилых домов, личного подсобного хозяйства до 08.08.2008, может быть осуществлен перевод таких участков из земель лесного фонда в земли иных категорий с применением более быстром и удобном порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», при соблюдении процедуры, установленной для перевода земельного участка из одной категории земель в другую.