02.06.2022
«Книжная вселенная в Алфавитном порядке»
День библиографических знаний.
Так совпало, что в этом году, в нашей Железнодорожной библиотеке МБУК «ЦК ЖМО», соединились в один день три праздника : День библиотек, Всероссийская акция Библионочь , которая была посвящена Году культурного наследия народов России и Двадцатилетний юбилей нашей библиотеки.
Семь чудес света создали люди в древности, но есть ещё одно чудо на свете, не менее удивительное. Это - книга, великий советчик, друг и воспитатель. С книгой можно побывать в жарких странах, прогуляться по горам, узнать обо всём на свете. С таких слов началась встреча для пользователей библиотеки на мероприятии - «Книжная вселенная в Алфавитном порядке».
Читатели с интересом выслушали информацию жизненной истории славянских просветителей, создателей славянской азбуки Кирилле и Мефодии. С их именами связывают событие, наложившее отпечаток на культуру всех последующих веков. Братья Кирилл и Мефодий создали старославянский алфавит и письменность. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем просветителей Кирилла и Мефодия, подаривших миру уникальный источник сохранения мудрости — славянскую азбуку. Благодаря их праведным стараниям славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Далее была затронута тема создания и развития книги, ее ценности и значимости для каждого читающего человека.
Для библиотеки быть социально активной — это не просто проводить много мероприятий и привлекать новых читателей, хотя и эти задачи сами по себе весьма достойны. Железнодорожная библиотека - настоящий центр общественной жизни, это прекрасная площадка для общения, место для встреч с единомышленниками, место, где можно реализовать свои творческие замыслы, где можно не просто почитать книгу, а узнать что-то новое для развития своего кругозора. Всех, кто посетил библиотеку, ждала увлекательная беседа – знакомство с двадцатилетней историей библиотеки, с книжным фондом. Много добрых слов и пожеланий было высказано участниками мероприятия в адрес библиотеки. В завершении встречи со своими поздравлениями к читателям обратилась заместитель главы администрации Железнодорожного муниципального образования Еремич Оксана Анатольевна . На такой теплой ноте прошло мероприятие в День библиотек в Железнодорожной библиотеке.
Огромный, невообразимо манящий мир прячется за бумажными страницами книг – это мир, пробуждающий работу ума и сердца, мир хороших книг, которые не дадут забыть о доброте! Библиотека всегда рада своим посетителям! Ждет каждого, кто желает окунуться в безбрежный океан рассказов и статей, сказок и очерков, стихотворений и поэм, повестей и былей. Приходите!
Библиотекарь Т.Г.Поникаровская