SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Русь обрядовая » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Русь обрядовая

13.05.2021

 

Русь обрядовая

 

 На Руси обрядов много.

А сегодня праздник Бога:
Пасха – Бога воскресение,
Его второй день рождения
.

 

         Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят, друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами.

Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа.

6 Мая в библиотеке МБУК «Центр культуры Железнодорожного муниципального образования» для жителей поселения прошел час фольклора «Куличами угощаем, с праздником всех поздравляем».

Мероприятие включило в себя сочетание информации о народных пасхальных традициях и церковной обрядности. Участники услышали рассказ об истории праздника, о его традициях, которые сохраняются и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, творожных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни. Об этом рассказал участник мероприятия, помощник настоятеля Железнодорожной православной церкви «Киприана и Иустины», пономарь Владимир Сергеевич Латышенко.

Гости узнали, что в старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы, качались на качелях, совершался обход дворов, который напоминал святочное колядование, о том, что в течение всей светлой седмицы, любой человек мог беспрепятственно звонить в колокола на звоннице церкви.

К мероприятию была оформлена выставка-праздник «Праздник праздников - Пасха», где представлены книги об истории праздника, а так же журналы с интересными идеями оформления пасхальных яиц.

Знакомство с днем Воскресения Христова было интересным, наглядным, доступным. Встреча завершилась общимчаепитием.


Библиотекарь :Поникаровская Т.Г.

 

Фотографии:

Русь обрядовая

Русь обрядовая

Русь обрядовая

Русь обрядовая


Раздел: ---