SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 УСТЬ-ИЛИМСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

УСТЬ-ИЛИМСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

17.02.2021

В ходе проведения проверки по факту произошедшего 15.02.2021 порыва на теплотрассе в р.п. Железнодорожный, установлено, что в ряде домов, в том числе попавших под отключение, жителями не реализовано право по выбору способа управления данными домами.

Поскольку дома, попавшие под отключение, построены в период с 1968 по 1982 год, Усть-Илимской межрайонной прокуратурой и Администрацией Железнодорожного муниципального образования принимаются меры к включению указанных домов в программы по переселению.

Вместе с тем, учитывая год постройки данных домов, их техническое состояние, ненадлежащее содержание общего имущества будет препятствовать нормальному проживанию граждан до их переселения в рамках программ.

В связи с этим, разъясняем, что в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации граждане, проживающие в многоквартирных домах, вправе провести общее собрание собственников с целью выбора законодательно предусмотренного способа управления:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управленце управляющей организацией.

Обращаем внимание, что надлежащее содержание общего имущества будет обеспечивать надежность и безопасность многоквартирного дома; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам.