SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Пасха – Светлое Христово Воскресенье. » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Пасха – Светлое Христово Воскресенье.

28 апреля впервые в р.п. Железнодорожном широко прошло празднование православного, замечательного, светлого, чистого, наполненного добротой и любовью праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье».

Издавна на Руси Пасха являлась главным праздником для всех христиан, её всегда отмечали с необычайной щедростью. Несмотря на то, что праздничный стол ломился от разнообразных блюд, основным угощением были, конечно же, куличи, творожные пасхи и яйца, окрашенные в красный цвет.

По традиции, куличи пекли в каждом доме. Самые большие и красивые изделия доставались хозяевам, остальные раздавались друзьям и соседям, разносились по монастырям, церквям, больницам и богадельням. Также поступали и с яйцами, которые красились сотнями, чтобы ни один близкий и просто знакомый человек не остался обделённым.

С самого утра на центральной площади развернулась пасхальная ярмарка. Здесь можно было приобрести шашлык, полакомиться различной выпечкой. Лоточницы угощали всех желающих конфетами и баранками.

В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.

Украшением праздника стало исполнение танцевального коллектива «Горенка» в ярких, нарядных костюмах танца «Ярмарка» под русскую народную песню. Зрители были восхищены выступлением творческих коллективов и солистов, и от всей души им аплодировали. Также для детей и взрослых проводились спортивные состязания, все, кто участвовал в конкурсах получили поощрительные призы.

В заключение праздника разыгрывалась пасхальная лотерея, после которой все были довольны. Ведущие скоморохи пригласили всех в большой пасхальный хоровод и от всей души поздравили всех с праздником Пасхи. Они обратилаись ко всем присутствующим на празднике с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

О.Бекназарова