SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Чудеса и тайны книжной Вселенной» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

04.04.2019

 

 

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

 

Задача Недели детской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, а также и в том, чтобы привлечь внимание учителей, роди­телей к вопросам руководства детским чтением.

 

Неделя детской книги открылась в нашей библиотеке с 26  марта мероприятием «Чудеса и тайны книжной вселенной». Форма проведения литературный час, посвященный  юбилейным датам  детских писателей:

Павла Петровича Бажакова и Ивана Андреевича Крылова.

 

Гостями библиотеки были ученики 2-4 классов.

 Ведущая,Поникаровская Татьяна Григорьевна рассказала о самоцветах, добывающих в горах Урала, познакомила присутствующих с биографией писателя Павла Петровича Бажова. Затем провели театрализованное чтение по ролям сказа «Медной горы Хозяйка».

Ребята так же познакомились  с жизнью и творчеством Ивана Андреевича Крылова, в ходе мероприятия приняли активное участие в конкурсах по творчеству баснописца: «Закончи цитату», «Вспомни пропущенное слово». С интересом инсценировали басни «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей».

Дети активно включались в театрализацию предложенных персонажей.

 

28 марта на встречубыли приглашены дети детского сада «Березка».

К  юбилею Виталия Бианки совместно с библиотекой МОУ Железнодорожная СОШ №2, для детей дошкольного возраста был  проведён литературный час   «Уроки доброты».

Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Мудрец с душой ребёнка».

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Потом все эти записи  превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе. Дети познакомились с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Все  с волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника  Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца («Как муравьишка домой спешил»), узнали о коварстве лиса и находчивости маленького мышонка («Лис и мышонок»).

Герои Бианки - это не только животные, птицы, насекомые, но и их друзья - ребята. Находчивый Егорка из рассказа «По следам» не растерялся даже тогда, когда ночью в лесу его окружили волки.                                           

Затем ребята  играли в игру по книгам В. Бианки: «Летает , не летает». Ведущая, Людмила Викторовна Шадрина  называла  птиц, ребята махали «крыльями»,  если птица летает, а если не летает нужно было присесть).

В конкурсе   «Птичья галерея» предлагалось по рисункам узнать птиц.   Юные читатели  познакомились  с самой знаменитой книгой автора «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.

Далее дети просмотрели мультфильм по произведениям В.Г.Бианки «Высокая горка»

В заключение мероприятия все участники получили призы. Им были вручены для книг закладки из бересты, изготовленные участниками  творческой мастерской  по художественной обработке бересты «Берестяные узоры», занимающиеся на базе Муниципального учреждения Межпоселенческий центр культуры .

В течение всей недели дети посещали Мульт – кафе «Перелистывая  странички – посмотри мультфильм». Цель : приобщение к чтению через просмотр познавательных мультфильмов.

В течение всей недели дети с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке всю неделю царила праздничная атмосфера.Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Активные участники мероприятий, конкурсов и читатели библиотеки были награждены грамотами и призами.

 

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

 

 

Поникаровская Т.Г.

 

Фотографии:

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»


«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»


«Чудеса и тайны книжной Вселенной»

«Чудеса и тайны книжной Вселенной»


 

 

Раздел: ---