SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Средства индивидуальной защиты » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты

Средства защиты органов дыхания

Респиратор.


Это облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Респираторы делятся на два типа:

Первый- это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью;

Второй– это респиратор, очищающий вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединяемых к полумаске.

По назначению респираторы подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопылезащитные.
Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов.

Противогазовые - от вредных паров и газов.

Газопылезащитные  -от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе.


Противогаз. 
По назначению противогазы различаются по типам защиты:

фильтрующие– от конкретных видов аварийно-химических отравляющих веществ, фильтрование окружающего воздуха.

изолирующие – для генерации дыхательной смеси. Органы дыхания дышат не окружающим воздухом, а генерируемым регенеративным патроном и системой кислородного обогащения. шланговые – поставка воздушной смеси с некоторого отдаления (10-40 метров). Применяется, обычно, при работе в ёмкостях.
Противогаз состоит из лицевой части (маски, шлем-маски), фильтрующе-поглощающей коробки, которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки.
В комплект противогаза входят сумка и защитные пленки, а также, в зависимости от типа противогаза, могут быть мембраны переговорного устройства, трикотажный чехол. Фильтрующе-поглощающая коробка предназначена для очистки вдыхаемого человеком воздуха от паров и аэрозолей отравляющих, сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ, а также бактериальных средств.
Для защиты населения наибольшее распространение получили фильтрующие гражданские противогазы ГП-7 (ГП-7В).

Порядок надевания противогаза:

задержать дыхание; закрыть глаза;

достать противогаз из противогазной сумки, левой рукой доставая противогаз, а правой поддерживать сумку снизу;

выдернуть клапан из фильтра;

перед надеванием противогаза расположить большие пальцы рук снаружи, а остальные внутри; приложить нижнюю часть шлем-маски на подбородок; резко натянуть противогаз на голову снизу вверх и выдохнуть.

перевести сумку на левый бок

Порядок снятия противогаза:

взять указательными пальцами маску под ушами и вытягивать снизу вверх; убрать противогаз в противогазную сумку;

застегнуть пуговицы.

 Противопыльные тканевые маски относятся к простейшим средствам защиты, они применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. Противопыльная тканевая маска состоит из корпуса и крепления (корпус изготовляется из четырех-пяти слоев ткани).

 

Для защиты от аварийно-химически опасных веществ простейшие средства защиты органов дыхания не пригодны.

Средства защиты кожи

Средства защиты кожи предназначены для предохранения людей от воздействия сильнодействующих ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.
По типу они подразделяются на изолирующие и фильтрующие:
изолирующие средства покрыты специальными пленками, непроницаемыми для газов и жидкостей.
фильтрующие средства представляют собой одежду из материала, который пропитывается специальным техническим составом для нейтрализации или сорбции паров аварийно-химически опасных веществ.
В качестве подручных средств защиты кожи в комплексе со средствами защиты органов дыхания с успехом могут быть использованы обычные непромокаемые накидки и плащи, а также пальто из плотного и толстого материала, ватные куртки и т.д. Для защиты ног можно использовать резиновые сапоги, боты, галоши. При их отсутствии обувь следует обернуть плотной бумагой, а сверху обмотать тканью. Для защиты рук можно использовать все виды резиновых или кожаных перчаток и рукавиц.

Камера защитная детская

Предназначена для защиты детей возрастом до 1,5 года от ОВ, РВ, БЗ в интервале температур от +30°С до −30°С. Основным узлом камеры является оболочка — мешок из прорезиненной ткани. Оболочка монтируется на разборном металлическом каркасе, который вместе с поддоном образует раскладную кровать. В оболочку вмонтированы два диффузно-сорбирующих элемента, через которые воздух снаружи, очищаясь, проникает внутрь. Для того чтобы можно было видеть ребенка, в оболочке камеры есть два окна, а для ухода за ним — рукавицы из прорезиненной ткани. Камеру переносят при помощи плечевой тесьмы. Беспрерывное время пребывания в камере — до шести часов. Масса камеры — до 4 кг.

Средства индивидуальной защиты населения предназначаются для предотвращения попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств
 

К средствам индивидуальной защиты относятся:

средства защиты органов дыхания (респираторы, противогазы, противопыльные тканевые маски и марлевые повязки),

средства защиты кожи (защитные костюмы, резиновые сапоги и др.),

средства медицинской защиты (аптечка индивидуальная АИ-2, индивидуальный противохимический пакет, пакет перевязочный индивидуальный).

 

Медицинские средства индивидуальной защиты

Аптечка индивидуальная (АИ-4)

Содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания само- и взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими или сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ) или аварийно-химически опасными веществами (АХОВ), а так¬же для предупреждения заболевания инфекционными болезнями.

 


Пакет перевязочный медицинский индивидуальный

Предназначен для оказания само- и взаимопомощи на месте ранения. Пакет состоит из бинта (шириной 10 см и длиной 7 м) и двух прошитых ватно-марлевых подушечек, сложенных в два раза. Одна из подушечек укреплена на бинте неподвижно. Обычно подушечки и бинт завернуты в вощеную бумагу и вложены в герметичный чехол из прорезиненной ткани, целлофана или пергаментной бумаги. В пакете имеется булавка. Содержимое пакета стерильно. На чехле указаны правила пользования пакетом.

Индивидуальный противохимический пакет «ИПП-11»

Предназначен для профилактики кожно-резорбтивных поражений сильнодействующими ядовитыми веществами (инсектициды, пестициды, отравляющие вещества и др.) через открытые участки кожи, а также для дегазации этих веществ на коже в интервале температур от - 20 С до +50 С. При заблаговременном нанесении на кожу защитный эффект сохраняется в течение 24 часов.

Инструкция к применению:

вскрыть пакет по насечке;

достать тампон и равномерно обработать им лицо, шею и кисти рук;

после обработки тампон выбросить.

Средство «ИПП-11» обладает дегазирующей способностью по отношению ко всем известным отравляющим веществам кожно-резорбтивного действия. При этом оно не раздражает кожу, а наоборот, снимает раздражение и болевые ощущения кожи, в том числе и при попадании на кожу веществ типа «CS». Оно эффективно при обработке кожи вокруг ран и безопасно при попадании средства на раны. Средство химически нейтрально по отношению к любым конструкционным материалам и тканям.

 

 

Раздел: ---