SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Здравствуй, батюшка Покров! » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Здравствуй, батюшка Покров!

18.10.2017

 

Здравствуй, батюшка Покров!


     Культура любой нации имеет уникальные элементы, отличающие ее от духовных традиций других этносов. И чем больше этих элементов, тем неповторимее и богаче наследие, которое из поколения в поколение проносит народ через века. Особое место в этом наследии занимают народные праздники, являющие собою олицетворение миросозерцания, свойственного только данному народу.

     14 октября (1 октября по старому стилю) Русская Церковь празднует день Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник – исконно русский, глубоко укоренившийся в памяти славянских народов. Он был установлен в честь чудесного явления Богоматери во Влахернском храме и избавления Константинополя от нашествия захватчиков. Произошло это событие в 910 году.

     По сложившейся традиции в середине октября специалисты «Центра культуры Железнодорожного муниципального образования» пригласили учащихся СОШ №1 в полюбившееся ими учреждение культуры. Для ребят был подготовлена  фольклорная познавательно-игровая программа «Здравствуй, батюшка Покров!».

     Детей встречали герои – две Хозяюшки и веселый Шуршунчик. На протяжении всей программы звучали русские народные песни в исполнении хора «Рябинушки» (руководитель А.П. Чмыхалов), частушки, потешки, загадки. Ведущие подготовили для своих гостей веселые и познавательные конкурсы, викторины, рассказы о праздновании Покрова, которые не оставили равнодушными никого в зале. Дети с большим удовольствием слушали героев и принимали в программе активное участие. Атмосфера народности и самобытности была подчеркнута оформлением и реквизитом тех далеких лет.

  В заключение праздника всех ребят ждал ароматный чай с горячими блинами, пирогами и наивкуснейшим вареньем, и все это «вкуснотеево» сопровождалось русской песней!

 

 

И. Холодилина

 

 

Фотографии:

Здравствуй, батюшка Покров!

Здравствуй, батюшка Покров!

Здравствуй, батюшка Покров!

Здравствуй, батюшка Покров!

Здравствуй, батюшка Покров!

Здравствуй, батюшка Покров!

Здравствуй, батюшка Покров!


Раздел: ---