SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Мы выражаем жизнь в танце » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Мы выражаем жизнь в танце

24.08.2017

 

Мы выражаем жизнь в танце.


   Сегодня очевидна жизненная необходимость возвращения в воспитание древних ценностей народа и достижений национальной культуры, освоение которых в многонациональном государстве во многом способствует сохранению мира и единства, межнационального взаимопонимания.

 

      В наше  время нравственно – патриотическое воспитание имеет чрезвычайную актуальность и значимость, это важнейшая задача в работе каждого педагога, руководителя творческого коллектива.

   Где, как не в песне и танце, выражаются душа народа, его самобытность.

Танец - один из самых древнейших видов народного искусства. В нем находят отражение социальные и эстетические идеалы народа, его история, трудовая деятельность, жизненный уклад, нравы, обычаи, характер. Каждый народ хранит свои танцевальные сокровища, передавая их из поколения в поколение, накапливая и оттачивая гармонию составляющих их выразительных средств.

Танец позволяет создать своеобразную атмосферу, ритм общения и сам выступает как язык общения. Эта природа танца, заложенная еще при его зарождении, получая многообразные формы, остается неизменной. Красота народного танца известна издавна. Со временем искусство танца развивалось, многообразие форм и стилей было выделено в отдельные виды. Такие, как: классический танец, историко-бытовой, эстрадный, бальный, модерн. Среди всего этого многообразия народный танец был и остается одним из основных видов хореографического искусства.

  Новое время рождает новые вкусы, направления, ритмы и пристрастия. Что бы ни происходило в жизни, каждое поколение должно знать свои корни и помнить родные истоки, иначе исчезнут духовность, патриотизм. Важно беречь и сохранять богатейшее наследие русского народного танца.

   Русский народный танец – это танец, наверное, с самой богатой и насыщенной историей. Он берет свои истоки еще со времен Древней Руси. Его образованию послужили народные массовые пляски и гуляния, веселые большие хороводы и т.п. Все эти задорные мероприятия были неотъемлемой частью жизни русского человека. Без них не проходил ни один праздник, ни одна ярмарка или другая увеселительная программа.

Так, в 2016 году, в  центре культуры Железнодорожного муниципального образования, организовался самодеятельный  танцевальный коллектив «ГОРЕНКА». За год коллектив плодотворно трудился, активно принимал участие в различных мероприятиях и концертный программах поселка, района и города, в таких, как : в праздничном концерте, посвященном 8 марта «О любимых женщинах поем; на районном конкурсе первичных ветеранских организаций. «По волнам нашей памяти» посвященном 100- летию Окрябрьской революции; в  заключительном отчетном концерте танцевального коллектива «Амина» в Д.К. «Наймушина»; в праздничном концерте посвященном 9 мая; в  отчетном концерте  МБУК «ЦК ЖМО»; Приняли участие в концертной программе, посвященной 1 июня, проходившей  на площадке курорта «Русь»; в тематической программе посвященной Дню речного флота «Полосатый рейс»; праздничное выступление в День пограничника на «Площади Славы» «Пограничная » весна»; приняли участие в тематическом празднике посвященном Дню России на площади ДК «Наймушино»; участвовали в общероссийском праздничном концерте, посвященном Дню письменности и культуры, проводимом  на площади Железнодорожного муниципального образования; на фестивале посвященном Дню семьи, любви и верности, проходившем в п. Невон; приняли участие в праздничном мероприятии «День поселка в Железнодорожном»; приняли активное участие в районном ветеранском туристическом слете.

   В данное время коллектив готовится к новому сезону. У нас много планов, творческих идей и задумок.  Мы хотим, чтобы зритель за каждым нашим номером разглядел, почувствовал душу народа, его привычки, обычаи, стремления. Приглашаем любителей народного танца в наш коллектив. Урок народного танца подарит прекрасное настроение и позволит глубже изучить культуру страны, погружаясь в ее атмосферу и величие, познакомит с не менее интересными танцами  разных народов мира.

Ждем жителей поселка на наши выступления.   

 

 

Руководитель любительского танцевального коллектива «Горенка» - Поникаровская Т.Г.

 

 

Фотографии:

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце

 

Мы выражаем жизнь в танце


Мы выражаем жизнь в танце

 

Раздел: ---